Улан-Удэ, 18.06.2025, 11:57

Ипотека в силу закона, как обременение

Вопрос №24653924 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.06.2025, 11:57
Что делать, если, купили квартиру за наличные денежные средства, без привлечения заемных, когда получили выписку из ЕГРН, то увидели обременение - ипотека в силу закона. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец и покупатель обращается совместно с заявлением о снятии обременения в виду полного расчёта

18.06.2025, 12:14

Это невозможно, в виду выезда продавца в другой регион.

18.06.2025, 12:17

Если залог зарегистрирован в силу закона исходя из условий договора то снять такое обременение самостоятельно не получится просто подав заявление в Росреестр, придётся это делать по суду, если продавец вам не поможет

18.06.2025, 12:18

отменять сделку

18.06.2025, 11:59

забавная рекомендация... хорошо, что жить прекратить не посоветовали...)))

18.06.2025, 12:00

Полностью оплатить и снять обременение. Его снимает продавец или Вы через суд.

18.06.2025, 11:59

Оплата по договору прошла в полном объеме сразу. куда можно обратиться для снятия обременения? Росреестр?

18.06.2025, 12:02

Да, ошибочно обременение появилось возможно...

18.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю

18.06.2025, 12:05

Обжалуйте данную выписку в суде. по ст. 218 КАС РФ. В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

18.06.2025, 12:00

Вам необходимо радоваться в пользу кого ипотека зарегистрирована.

18.06.2025, 12:01

Для начала нужно уточнить в росреестре основание обременения (договор, закон).

18.06.2025, 12:02

Как это? Странно

18.06.2025, 12:02

Когда устанавливается обременение в виде ипотеки, то в Росреестр направляется пакет документов, в которых подробно указывются основания залога недвижимого имущества (ипотеки).

Попробуйте запросить в Росреестре соответствующие документы.

Если их нет, то очевидно была техническая ошибка, которую Росреестр может исправить.

18.06.2025, 15:35

Видимо ошибка, запросите на основании чего ипотека, если ошибка то просите устранить.

18.06.2025, 12:11

Если в выписке из ЕГРН указано обременение по ипотеке, нужно снять его, чтобы полностью распоряжаться собственностью

18.06.2025, 13:20

А без ТАКОГО "совета" вопрошающий и не знал, что же ему, бедолаге, предпринять...

18.06.2025, 15:29

отменять

19.06.2025, 02:05