Саратов, 18.06.2025, 15:04

Должник и будет собственником земельного участка?

Вопрос №24654175 из г. Саратов
опубликован 18.06.2025, 15:04
Здравствуйте! В выписке на земельный участок указаны три ограничения, по номеру исполнительного производства я проверила кто является должником-везде один и тот же человек. Получается этот должник и будет собственником земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

да

19.06.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Получается...

18.06.2025, 15:09

Да, один человек.

Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на недвижимость должника, в том числе на земельный участок.

Это означает, что собственник-должник не может распоряжаться своей недвижимостью, в том числе продать её. Такая возможность предусмотрена главой 13 ГПК РФ.

Ограничения действуют до тех пор, пока орган, наложивший запрет, не снимет его.

18.06.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, этот участок в общей долевой собственности 1/2 (состоит из двух участков 8 и 14 га) может ли быть в одной выписке два собственника? Или собственник скорее всего один?

18.06.2025, 15:24

Пока ограничения лежат на участке, то регистрационные действия Росреестр проводить не будет.

Если должник собственник, то он таковым и останется.

18.06.2025, 15:23

Подскажите, пожалуйста, этот участок в общей долевой собственности 1/2 (состоит из двух участков 8 и 14 га) может ли быть в одной выписке два собственника? Или собственник скорее всего один?

18.06.2025, 15:24

Здравствуйте! Совпадение ФИО в ЕГРН и исполнительных производствах (ИП) подтверждает:

💰Земля принадлежит должнику;

⚔️Приставы наложили арест за его долги.

18.06.2025, 15:23

Я ФИО собственника в выписке ЕГРН не вижу, там указано физ. лицо, а по обременению вычислила кто должник.

18.06.2025, 15:26

Выписку ЕГРН с данными о собственнике и полными ограничениями может получить только сам собственник или его законный представитель (по нотариальной доверенности). Третьим лицам эта информация недоступна (ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

18.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

В этом и вопрос, можно ли по обременению вычислить собственника?

18.06.2025, 15:33