Красноярск, 18.06.2025, 17:27

По исполнительному листу происходят удержания с поручителя привлечённого к солидарной ответствености.

Вопрос №24654378 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2025, 17:27
По исполнительному листу происходят удержания с поручителя привлечённого к солидарной ответствености. В случае банкротства заёмщика и его заявлении о прекращении взыскания с поручителя должно ли прекратится исполнительное производство? Его возобновление должно в таком случае быть обращено на поручителя по заявлению кредитора в случае процедуры банкротства заёмщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так поручительство или солидарная ответственность? У Вас все намешано. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.06.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыщут с поручителя, даже при банкротстве заёмщика.

18.06.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Сам процесс обязательно ли приостановка исполнительного и подача заявления кредитором ?

18.06.2025, 17:59

Взыскивают с поручителя по солидарной ответствености .Заёмщик вступил в банкротствоОбязательно ли прекращение исполнительного производства в даном случае.Взыскание с поручителя только через подачу заявления кредитора возобновят ?

18.06.2025, 19:17

Исполнительное производство будет окончено только в отношении заемщика - банкрота. А в отношении поручителя взыскание будет продолжено, притом и в случае, если заемщик будет освобожден от долговых обязательств.

18.06.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Нет, с поручителя взыскание будет продолжаться также, без изменений.

18.06.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Взыщут с поручителя, даже при банкротстве заёмщика

18.06.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:27

Доброе утро!

С поручителя будут продолжать взыскивать долг!

Но поручитель тоже, по желанию, может пройти банкротство 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2025, 08:03

Здравствуйте

Нет. Будут и дальше взыскивать с поручителя.

Причем поручитель утратит право взыскать все уплаченное с заемщика.

Поэтому по-хорошему поручителю тоже бы пройти банкротство.

20.06.2025, 21:12