Моего сына обманным путем выписали из квартиры

Сыну 21 только сейчас понял что натворил. Прописка была совместно с братом бывшего мужа. Подъехал с каким то мужиком (сказал что он блатной) сказали выписывайся из квартиры т к бабушка покупает квартиру и скоро тебя пропишет. Мой поверил и поехал в мфц поставил подпись на выписку. Прямой угрозы не было, но уже подразумевалось что ему что-то будет от этого мужика из 90-х. Прошло полтора года и мой проснулся. Естественно начались проблемы со здоровьем и он винит себя что натворил. Возможно ли восстановиться в прописке? Нужно ли писать заявление в полицию? Не поздно ли? Или сразу идти в суд?
Лучший ответ

К сожалению вам нечем помочь, вам несколько раз задали ключевой вопрос: кто собственник квартиры? - вы никак ответить не можете, вы не понимаете вопрос, или не знаете кто собственник?

Собственник не тот кто заставил выписаться

Здравствуйте. Ничего вы не сделаете, он был совершеннолетним, понимал что делал

Статус квартиры какой? Частная собственность? Муниципальная?

Частная и брат бывшего мужа который повез его в мфц тоже там прописан но не собственник

А кто собственник?

А что это за квартира и какое отношение он к ней имел?

Квартира в собственности но брат бывшего мужа который повез его в мфц тоже там прописан но не собственник

Кто собственник квартиры?

Точно не брат бывшего мужа

Полиция не занимается восстановлением регистрации. "Мужика " искать не будут , заявление примут .

Далее ответ зависит от того - какой статус у жилого помещения - если собственник бабушка- по регистрацию без ее согласия не восстановить

Бабушка давно выписалась и купила квартиру, поэтому брат обманул « выписывайся тебя скоро бабушка пропишет »

Если это муниципальное жилье - тогда восстанавливайте право в судебном порядке ,вопрос в другом - что сделал он это добровольно. Непросто будет доказать ,что он был обманут

Благодарю 🙏

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Благодарю 🙏

Да нет смысла, по сути .

Сам выписался.

Добрый день. Собственник имеет право выписать любого прописанного человека по желанию, в том числе и через суд. Если были угрозы, то можно обратиться с заявлением в суд. Если квартира не муниципальная, то она не даёт никакого права на имущество