Можно ли ветерану боевых действий, получить место под стоянку автомобиля, на муниципальной стоянке?

Лучший ответ

Вопрос уточняйте в местной администрации.

В каждом регионе могут действовать свои правила.

Можно, по правилам, установленным муниципальным образованием.

Наличие права ветерана боевых действий на бесплатное место на муниципальной парковке зависит от региональных нормативных актов, так как единого федерального закона пока не принято. Вот основные аспекты:

✅ Где предоставляется льгота

1. Полностью бесплатная парковка (при оформлении разрешения):

- Калуга: Ветераны СВО (включая мобилизованных) могут оформить разрешение на 2 года с продлением. Действует для одного ТС в собственности. Требуется регистрация в Калуге или области .

- Воронеж: Ветераны боевых действий (из перечня в ст. 3 ФЗ "О ветеранах") входят в перечень льготников, но необходимо оформить льготное парковочное разрешение .

2. Частичная льгота (бесплатный период):

- Калининград: Первые 2 часа — бесплатно, следующие 2 часа — 50% скидка. Льгота не распространяется на места для инвалидов .

- Тюмень: Утверждено 2 часа бесплатной парковки на всех муниципальных парковках .

3. Города без льгот:

В регионах, где местные власти не приняли соответствующие акты (например, Киев по ), льгота может отсутствовать.

⚠️ Условия получения

- Обязательное оформление разрешения: Даже при наличии льготы требуется подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или соцслужбы. В Калуге, например, нужны: удостоверение ветерана, СНИЛС, СТС, документы об участии в СВО (справка из части и др.) .

- Ограничения: Льгота действует только для личного ТС, зарегистрированного на ветерана. В некоторых городах (например, Воронеж) нельзя занимать места, выделенные для инвалидов .

🔄 Правовая ситуация на федеральном уровне

- Законопроект отклонён: В 2023–2024 гг. инициатива закрепить льготу для ветеранов СВО на федеральном уровне была отклонена. Правительство сочло это вопросом регионов .

- Требования унификации: Партия "Справедливая Россия" настаивает на федеральном законе, чтобы избежать "дискриминации" при переезде ветеранов в другие регионы .

💡 Рекомендации ветерану

1. Уточните местные правила: Обратитесь в соцзащиту или МФЦ своего города либо проверьте сайт мэрии.

2. Подготовьте документы: Удостоверение ветерана, паспорт, СТС, СНИЛС, подтверждение участия в боевых действиях (например, справка из военкомата).

3. Подайте заявление: Через портал госуслуг (например, для Калуги — [ссылка](www.gosuslugi.ru или МФЦ.

❗ Важно

Если ветеран имеет инвалидность (I или II группы), он имеет приоритетное право на парковку во дворе жилого дома (выделяется УК) без привязки к муниципальным парковкам .

Актуальную информацию ищите на сайтах администрации вашего города или в управлении соцзащиты.