Оха, 19.06.2025, 03:01

Компенсация проезда ребёнку старше 18 лет. Район Крайнего Севера.

Вопрос №24654871 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2025, 03:01
Здравствуйте! Обязан ли работодатель Федерального Государственного Бюджетного Учереждения компенсировать проезд к месту отдыха и обратно сотруднику на ребенка старше 18 лет, являющимуся студентом очной формы, проживающему в районе крайнего севера при совместном проживании с родителем (работником)? Если да, где найти подтверждающий документ? Интернет ссылается на статью 325 ТК РФ п 2, но в этой статье я такого не нашла. Зараннее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на п.п. "б " п.11 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" base.garant.ru

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных статьей 66 1 Трудового кодекса Российской Федерации, неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

Однозначно вопрос стоит о компенсации только для несовершеннолетних детей

19.06.2025, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, согласно пункту 2 статьи 325 Трудового кодекса РФ, работодатель федерального государственного учреждения, расположенного в районе Крайнего Севера, может компенсировать проезд к месту отдыха и обратно ребёнку старше 18 лет, если он учится очно в аккредитованном учебном заведении и является иждивенцем родителя.

19.06.2025, 03:27
Оценка автора вопроса:

Но там нет в описании 2 пункта этой фразы. Дайте ссылку пожалуйста на действующий ТК РФ

19.06.2025, 03:41

Там нет и просто быть не может. Читайте п.п. "б" п.11 base.garant.ru

19.06.2025, 06:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034