Пермь, 19.06.2025, 12:39

Ожидаю решение вышестоящей ВВК о категории годности

Вопрос №24655284 из г. Пермь
опубликован 19.06.2025, 12:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли меня отправить на СВО так как ввк при части поставили не объективную категорию годности и отправил заявление в вышестоящую ввк для пересмотра и отмены прежнего заключения! Ожидаю решение вышестоящей ВВК о категории годности
Лучший ответ
Рекомендуется

ВВК проводятся не в воинских частях, а в госпиталях. Решение госпитальной ВВК об установлении категории годности Д и В подлежит утверждению окружной ВВК. Изложите вопрос более подробно и понятно, чтобы на него можно было дать ответ

19.06.2025, 12:54

Здравствуйте, в госпитале мне поставили категорию «Г» временное освобождение! После госпиталя вернулся в часть , хирург осмотрел кости не срослись и снова отправил! Диагноз: линейный перелом крестца, разрыв лонного сочленения с нарушением целостности тазового кольца! Перелом боковых отростков позвонка с двух сторон! Отправили на ввк для определения категории годности, при прохождении ввк выявили еще проблемы с желудком диагноз: эрозивный эзофагит ст»В» гастрит, грыжа пищевода 1ст! Ввк проходил при части, поставили категорию «Б»! С заключением не согласен так как состояние здоровья ужасное просто, ходьба дается с трудом да и желудок покоя не дает! Отправил в вышестоящую ввк обращение для того чтобы пересмотрели решение и направили для повторного прохождения так как объективно мои медицинские данные согласно обследования и консультации врачей не принимали во внимание! И вот ожидаю сейчас ответа от вышестоящей ввк и тут обрадовали сказали что собирать вещи и ехать на фронт! Как мне быть в данном случае? Я даже не знаю какой с меня боец уже, для меня в магазин с пакетами пройтись испытание!!!

21.06.2025, 15:25

Уважаемый Михаил!

ВВК направляет свои заключения (в силу требований ПП 565) в вышестоящую комиссию не для пересмотра заключения, а для его проверки и утверждения (либо не утверждения).

Основные задачи ЦВВК (в том числе):

2. Проверка обоснованности заключений нижестоящих военно-врачебных комиссий.

3. Контроль в части, касающейся военно-врачебной экспертизы, за организацией, проведением и результатами обследований, лечебно-диагностических мероприятий в медицинских организациях, в которых проводится обследование и лечение прикрепленного контингента.

4. Организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования прикрепленного контингента (в том числе по результатам независимой ВВЭ).

5. Определение причинной связи увечий, заболеваний прокурорских работников на основании государственных контрактов, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Участие в подготовке рекомендаций и методических пособий, обзоров, информационных писем по вопросам ВВЭ, а также участие в разработке нормативных правовых актов по военно-врачебной экспертизе.

7. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам ВВЭ.

8. Оказание методической помощи подчиненным ВВК, подготовка врачей-специалистов по ВВЭ.

19.06.2025, 14:05

Здравствуйте, я вас понял по такому принципу и действую! Тут вопрос ребром встал как мне не дождавшись ответа от вышестоящей ВВК не уехать на фронт а там могу и не дождаться или будет совсем уже не актуально!!!

21.06.2025, 15:30

В личные консультации к понравившемуся военному юристу! Тема ответа сугубо индивидуальна и не предполагает публичного характера по известным причинам.

21.06.2025, 15:31