Квартира была продана 04.10.2021 за 2 100 000 руб.Налог с продажи составляет
Здравствуйте, Сергей Владимирович. Надо проверить есть ли освобождение по семьям с 2 детьми (если у Вас есть 2 детей до 18 лет или до 24 лет учащиеся очно). По этому освобождению надо выполнить 5 пунктов. Если проходите по 5 пунктам, то подавать декларацию и платить налог не надо.
Также важно понимать как была приобретена проданная квартира.
Если никаких освобождений нет - с дохода минус расход (если он был) платится налог 13%
Если продажа и покупка новой квартиры были в разные налоговые периоды и нет освобождения от декларирования дохода, нет расходов - налоговая права.
Но надо всё проверить!
ЭТИ 5-ТЬ ПУНКТОВ ЗДЕСЬ ОТРАЖЕНЫ
они отражены в законе 382-ФЗ от 29.11.2021 г. п 2.1 ст 217.1, но не всегда правильно их применяют и таким образом платят налоги, когда не должны или наоборот
Нет оснований для взаимозачета.
Нет оснований никаких