Как и какую компенсацию можно получить от авиакомпании "Пулково" за причиненные неудобства?
В соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира перевозчик уплачивает штраф в размере 25% МРОТ (т.е. 25 рублей) за каждый час просрочки, но не более 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место в силу обстоятельств непреодолимой силы (пр. вс. плохая погода), устраненения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров или иных обстоятельств, не заявисящих от перевозчика.
Кроме того, Вы вправе требовать возмещения убытков (2 оплаченных дня в санатории) и морального вреда. Аналогично, перевозчик освобождается от ответственности, если имели место обстоятельства непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Наличие вышеуказанных обстоятельств и их связь с нарушением обязательств по договору первозки должен доказывать первозчик.
Возможно применение норм закона о защите прав потребителей.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]