Как влияет недостаток страхового стажа, если претендуешь на досрочный выход на пенсию.
При отсутствии страхового стажа 20 лет отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30
Мужчине для досрочного назначения страховой пенсии в 50 лет по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, по Списку №1, необходим льготный стаж 10 лет и страховой стаж 20 лет
При наличии северного стажа не менее 15/20 лет, учтенного по п.6 ч.1 ст.32, предусмотрено двойное снижение возраста ещё на пять лет, до 45 лет (50-5)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Всё вопросы - к СФР! Там всё по Вам знают и ответят официально
Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», если работник не выработал полностью нужный специальный стаж, но отработал не менее половины требуемого количества лет и имеет необходимый страховой стаж, то общий пенсионный возраст для него снижается на один год за каждый полный год такой работы.
Влияет напрямую. Без страхового стажа требуемой продолжительности не определяется право на пенсию.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!