Самара, 20.06.2025, 11:36

Жалоба в прокуратуру

Вопрос №24656397 из г. Самара
опубликован 20.06.2025, 11:36
В прокуратуру какого уровня нужно подавать письменную жалобу (на бумаге) на действия Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области - в районную или областную? (оспариваю решение о назначении ФСД) Проживаю в городе Самара
Лучший ответ
Рекомендуется

в районный

Кроме того, в досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в СФР, территориальный орган СФР:

в СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа СФР;

в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР;

к руководителю территориального органа СФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа СФР.

20.06.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

в районную. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

20.06.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Жаловаться нужно в региональную прокуратуру.

20.06.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В областную лучше.

20.06.2025, 11:41

Зависит от того, какой фонд вам отказал - районный или областной

20.06.2025, 11:42

Прокуратура самостоятельно определяет где именно будет рассматриваться обращение или жалоба (Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденная приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45). Для ускорения рассмотрения жалобы рекомендуется направить ее в прокуратуру Самарской области через раздел «Обращения граждан» на официальном сайте прокуратуры. В бумажном варианте жалобу следует отправлять по почте заказной корреспонденцией.

20.06.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Отказал ОБЛАСТНОЙ фонд, рассчитывает пенсии и пособия именно Областной Фонд. Районные ничего не решают и на вопросы не отвечают.

20.06.2025, 11:56

Значит в прокуратуру области обращайтесь

20.06.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Можно продублировать обращение через такой же раздел на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Кроме того, отказ Областного фонда может быть обжалован в суд в порядке КАС РФ.

20.06.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! жалобу нужно подать в прокуратуру того района, где находится подразделение ФСД, чьи действия (бездействие) Вы обжалуете.

20.06.2025, 16:19

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:45