Чебоксары, 15.06.2013, 13:59

Иск о прекращении договора купли-продажи - спор о качестве сапогов из натуральной кожи

Вопрос №2465641 из г. Чебоксары
опубликован 15.06.2013, 13:59
Приветствую вас, господа. Ситуация: Покупатель через 8 дней покупки и носки возвращает сапоги с явным механическим повреждением носочной части (кстати, экспертиза тоже показала, что в результате мех. воздействия), мотивируя тем, что заявленная натуральная кожа не соответствует качеству (экспертиза показала - композиционная кожа) и поэтому не выдержала носки. Согласно сертификатам на товар, сапоги сделаны из натур. Кожи. Покупателем подан иск о прекращении договора купли-продажи. Правомерны ли ее действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 503 ГК РФ:

 "1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

 замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

 возмещения расходов на устранение недостатков товара.

 2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

 3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

 4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

 При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств."

Если Покупатель докажет, что:

1. при продаже товара ему была предоставлена недействительная информация о свойствах товарах - что сапоги из натуральной кожи

2. повреждение товара, являющееся результатом механического воздействия, не было бы возможно, в случае, если кожа была бы натуральная

то да, , скорее всего, суд удовлетворит заявленные требования, и возврат товара будет произведен.

Если указанные обстоятельства Истцу доказать не удастся, то и возврата не будет.

15.06.2013, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей Евгеньевич, если Вы не согласны с данным мною ответом, Вы имеете право обратиться к Администрации сайта с соответствующей жалобой и мой ответ удалят, если сочтут некачественным. Устраивать истерию несогласия при клиентах - как-то, мягко говоря, признак непрофессионализма с Вашей стороны. Уважайте окружающих, будьте любезны.

Теперь по сути данной консультации - клиент платит деньги за предоставление полной, достоверной юридической консультации, подкрепленной ссылками на нормативно-правовые акты, конкретные статьи закона. Поэтому считаю необходимым не посылать клиента читать закон самостоятельно, а отработать в полном объеме то, за что мне платят.

Далее - по предоставленной Клиентом информации, Покупатель не обнаружил "недостатки", он выявил именно "ненадлежащее качество" проданного товара (композиционная кожа вместо натуральной) по ходу использования товара. Отсюда и ссылка не на предлагаемую Вами cт. 18 «Закона о защите прав потребителей», а на ст. 503 ГК РФ.

15.06.2013, 15:26

Композиционная кожа и натуральная, совершенно разные виды кожи, а вернее композиционная кожа, изготавливается на основании натуральной. На лицо обман покупателя. Первый ответ Вам дан совершенно верно, в отличии от второго.

Композиционная кожа, известная также как «скрепленная кожа», может быть изготовлена различными процессами:

(1) Путем агломерации обрези и маленьких кусочков кожи клеем или другим связующим веществом.

(2) Путем агломерации обрези и маленьких кусочков кожи без связующего вещества под большим давлением.

(3) Путем расщепления обрези и маленьких кусочков кожи на тонкие волокна нагреванием в горячей воде (без связующего вещества, подобно бумаге); получаемая таким образом масса формуется в листы раскатыванием.

Композитная кожа может быть покрашена, отполирована, тиснена, обработана под замшу, лакирована и металлизирована.

15.06.2013, 16:54

Т.е. вот такая формулировка в акте экспертизы обнаружены признаки композиционной кожи не может являться доказательством того, что кожа не натуральная и качественная?

15.06.2013, 15:01