Уфа, 20.06.2025, 12:31

Здравствуйте. Как делится частный дом при разводе? На строительство потрачен мат капитал. Построен 2015 году. Трое детей

Вопрос №24656472 из г. Уфа
опубликован 20.06.2025, 12:31
Здравствуйте. Как делится частный дом при разводе? На строительство потрачен мат капитал. Построен 2015 году. Трое детей
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе ничего делиться не будет при разводе брака растор

гается

Если кто-то подаст тестовое заявление то делится по 1/2 доли земля дом но с учётом маткапитала будут дольки небольшие у детей родители соответственно чуть меньше 1/2

20.06.2025, 13:45

Если дом строился на маткапитал, то у каждого члена семьи есть доля в доме, согласно которой и будет выделена при расторжении брака

20.06.2025, 12:33

доля должна быть равная? просто супруга хочет делить на 5 частей

20.06.2025, 13:17

Здравствуйте!

В данном доме должны быть выделены доли детям и супругу. По общему правилу делится поровну между супругами за исключением долей детей. Но важно понимать, чего желают бывшие супруги. Возможно отступление от принципа равенства, выкуп доли, и .тп.

20.06.2025, 12:34

Здравствуйте. Пополам или по договорённости.

20.06.2025, 12:38

у детей по 6кв, остальное получается между супругами делиться?

20.06.2025, 12:44

Детям нужно делать минимальные доли.

Зависит от размера МК стоимости дома.

В квадратных метрах это может быть и меньше шести квадратов

20.06.2025, 13:46

Если строительство дома велось с привлечением материнского капитала, то жильё должно находиться в общей долевой собственности родителей и всех несовершеннолетних детей. Доли каждого члена семьи определяются заранее, пропорционально вложенным средствам.

20.06.2025, 13:56