Благовещенск, 20.06.2025, 13:21

Отказ от детей в пользу мужа

Вопрос №24656541 из г. Благовещенск
опубликован 20.06.2025, 13:21
Здравствуйте! Муж военный, на него завели уголовное дело, могут либо посадить, либо отправить на СВО, у нас есть ребенок 6 лет и беременна вторым, предлагают отказаться от детей, развестись, чтобы он считался отцом-одиночкой, якобы в таком случае он избежит наказания и отправки на СВО, на сколько это правильно с юридической точки зрения? И какие проблемы могут быть из-за такой процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого отказа от детей не существует, нет такой процедуры.

Никакого значения определение места жительства ребёнка с отцом тоже не повлияет на уголовное дело потому как сразу видно что это сделано намеренно является злоупотребление правом по сути

20.06.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

От уголовной ответственности не освободят. Детей поместят в детдом.

20.06.2025, 13:23

Здравствуйте. От детей невозможно отказаться. Лишить Вас родительских прав нет оснований. Можно определить место проживания ребенка (детей) вместе с отцом по его иску. Но, судебный процесс - это время, и в данной ситуации с учетом мнения органа опеки и попечительства, склоняюсь к тому, что в удовлетворении иска будет отказано, даже если Вы его признаете. Это противоречит интересам ребенка (детей).

20.06.2025, 13:27

У нас просто есть знакомый, у которого на иждивении двое малолетних детей, мать их не воспитывает давно, и он уволился из армии, хотя сейчас это невозможно. Муж приводит его в пример, если у него останутся на иждивении дети - то его не только не отправят на СВО, но и он сможет уволиться

20.06.2025, 14:10

Уважаемая Дарья!

В качестве наказания по уголовному делу на "СВО" не отправляют. Не существует в УК подобных санкций ни в одной статье. Другое дело, если сам обвиняемый (подсудимый) проявит инициативу , подкрепленную ходатайством командира воинской части о приостановлении у/д. Причем на возможность такого приостановления будет влиять и тяжесть уголовного преступления.

Федеральным законом от 02.10.2024 № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» установлен правовой механизм приостановления уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступление, которые призваны на военную службу.

Положения ст. 78.1 УК РФ дополнены возможностью приостановления уголовных дел в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Одновременно с этим внесены корреспондирующие изменения в нормы уголовно-процессуального законодательства, в частности в ст.ст. 28.2, 110, 238, 239, 253, 254 УПК РФ, которые регламентируют основания и порядок принятия судом решений о приостановлении производства по уголовным делам на основании ходатайства командования воинской части (учреждения), об отмене меры пресечения, а также о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении указанной категории обвиняемых (подсудимых).

Кроме того, аналогичный правовой механизм теперь распространяется на осужденных, приговор в отношении которых был постановлен, однако не вступил в законную силу, в том числе на стадии апелляционного производства по уголовному делу (глава 45.1 УПК РФ).

Помимо этого, указанным федеральным законом установлены обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности, по основаниям, предусмотренным п. п. «а, в, о» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», то есть по достижению лица предельного возврата пребывания на военной службе, состоянию здоровья, а также в связи с окончанием периода мобилизации или отменой военного положения.

Также среди обстоятельств указано и награждение военнослужащего государственной наградой в период прохождения военной службы.

Таким образом, указанные изменения могут быть реализованы в отношении подозреваемых и обвиняемых на досудебной стадии производства по уголовному делу, в судах первой и второй инстанций, а также применительно к осужденным, отбывающим наказание.

Закон вступил в силу 03.10.2024 со дня его официального опубликования.

20.06.2025, 13:35

От уголовной ответственности не освободят.

20.06.2025, 14:11

У нас просто есть знакомый, у которого на иждивении двое малолетних детей, мать их не воспитывает давно, и он уволился из армии, хотя сейчас это невозможно. Муж приводит его в пример, если у него останутся на иждивении дети - то его не только не отправят на СВО, но и он сможет уволиться

20.06.2025, 14:14

Примеры и прецеденты оставьте для истории. Заключите соглашение с юристом, специализирующемся на защите прав военнослужащих. Или наймите адвоката по той же тематике. Сейчас для вас для этого самое время.

20.06.2025, 14:55

Добрый день!

Отказ от детей законом не предусмотрен. Порядок действий выглядит примерно так - расторжение брака, в решении суда должно быть указано, что место жительства ребенка определено с отцом.

А вот относительно лишения родительских прав могут возникнуть сложности. В законе четко определены основания:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(ст. 69 СК РФ)

По другому это не работает, отцом одиночкой он не станет. Есть риск что в конечном итоге останетесь и без детей и без мужа и без денег

20.06.2025, 14:24

Не придумывайте и включите мозг. Развод оформите, взыскивайте алименты на ребёнка и на своё содержание по беременности, а потом и на родившегося ребёнка взыщите алименты и на своё содержание до достижения н/л 3-х лет.

20.06.2025, 17:30