Воронеж, 21.06.2025, 09:00

Как оформить свою часть наследства

Вопрос №24657420 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2025, 09:00
Здравствуйте у меня умерла мама 12.06.2025 г. нас 4 братьев я от первого брака а трое от второго брака братья при оформлении дома на маму отказались от своих частей по очиму моему и дом оформила мама на себя. Мама умерла братья собираются дом оформлять по маме и земля пай в колхозе на нас четверых я по маминой линии иду наследником. Подскажите пожалуйста что мне надо для оформления своей части по маме. И могу ли я переоформить потом на свою дочку или младшего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления наследства обратитесь к нотариусу. После получения свидетельства о праве на наследство можете подарить все дочери либо младшему брату

21.06.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать сколько стоят услуги у нотариуса для оформления своей части наследования?

21.06.2025, 09:04

Зависит от стоимости наследства.

21.06.2025, 09:18

Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Цены сообщит нотариальная палата региона.

21.06.2025, 09:08

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

21.06.2025, 09:16

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Необходимо будет предоставить следующие документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, имеющиеся документы на имущество.

Обратиться к нотариусу необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти мамы.

После того как зарегистрируете имущество на себя сможете переоформить на любое лицо.

21.06.2025, 09:17

Подать заявление нотариусу нужно.

Сможете потом переоформить.

21.06.2025, 09:28

обратитесь к нотариусу

21.06.2025, 10:08

Для оформления наследства обратитесь к нотариусу.

21.06.2025, 10:29

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

После получения свидетельства о праве на наследство на свою долю и регистрации права собственности, Вы сможете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, подарить все дочери.

С уважением.

21.06.2025, 10:52