LSN Messenger
Краснодар, 21.06.2025, 12:58

Двигался по главной полосе, в зоне Т образного перекрестка начал выполнять левый разворот убедившись в отсутствии

Вопрос №24657617 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2025, 12:58
Двигался по главной полосе, в зоне Т образного перекрестка начал выполнять левый разворот убедившись в отсутствии встречного движения, в процессе поворота получил удар сзади, кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исходя из содержащихся в Вашем обращении сведений виновен другой участник, это как сказать, что при ДТП всегда виноват тот кто сзади, но этот вывод иногда оказывается ошибочным, и для окончательного вердикта сведений недостаточно. Необходимо учитывать траекторию движения, характер повреждений, особенности улично-дорожной сети и средств организации дорожного движения, а также другие составляющие, которые в каждом происшествии индивидуальны, и в итоге могут играть решающую роль.

Если есть сомнения, рекомендую обратиться к грамотному адвокату, который после изучения материалов дела сможет оценить риски.

21.06.2025, 13:29

Добрый день, ниже в комментариях добавил фото с места дтп

21.06.2025, 17:03

Евгений, при указанных в вопросе обстоятельствах, виновен в нарушении ПДД второй участник ДТП, ГАИ разберется.

21.06.2025, 13:02

Он и виноват.

21.06.2025, 13:25

По вашему описанию виноват тот, кто въехал сзади, если он ехал за вами до перекрестка. Если с какого-либо иного направления, то необходимы подробности как и куда идет главная дорога, кто откуда ехал. От различных факторов зависит виновность той или иной стороны в ДТП.

21.06.2025, 13:40

Добрый день, ниже в комментариях добавил фото с места дтп

21.06.2025, 17:00

Если вы сместились вправо перед разворотом без повортника, то могут и Вас сделать виноваты. А если бы Вы не смещались, то у вас бы радиуса разворота не хватило бы развернуться, что тоже запрещено ПДД.Так что ситуация двоякая. Нужно описывать траекторию, по которой вы двигались и до начала маневра и после. Плюс насколько данный маневр был неожиданным, мог ли водитель Газели избежать ДТП.

22.06.2025, 16:34

Скорее всего, виновным признают водителя автомобиля, совершившего столкновение сзади, так как Правила дорожного движения обязывают водителей соблюдать дистанцию и избегать столкновений с впереди идущими транспортными средствами.

Однако степень вины может зависеть от обстоятельств происшествия и показаний участников ДТП. Рекомендуется зафиксировать обстоятельства события, привлечь свидетелей и составить схему происшествия для точного определения ответственности сторон

21.06.2025, 14:00

Тот, кто сзади нарушил п.10.1 ПДД

21.06.2025, 14:28

Добрый день, ниже в комментариях добавил фото с места дтп

21.06.2025, 17:02

схема, которую составил сотрудник дпс и фото места аварии

21.06.2025, 16:24
Прикреплённые файлы:

Исходя из схемы ДТП, удар пришелся в Ваше заднее левое колесо, что при такой ширине проезжей части может свидетельствовать, что Вы перед разворотом ушли максимально вправо, и оттуда начали маневр. Тут плохо видно повреждения ГАЗели, но из того, что я смог разобрать имеются повреждения на капоте справа, если еще и крыло повреждено, то моя версия вполне жизнеспособная. Сотрудникам ГАИ остается установить, с какой полосы Вы начинали разворот, если справой, то виноваты Вы (п. 8.5 ПДД РФ, если автотех покажет что другой водитель мог среагировать то к нему 10.1 ПДД РФ), тут важно установление факта включения поворотника. Если перед поворотом Вы не перестраивались, просто переместились в границах полосы, то скорее всего другой участник может быть признан, с небольшой вероятностью признания обоюдной вины (он 10.1 ПДД РФ, вы 8.8 ПДД РФ). Это предварительное изучение. Более подробная консультация, с возможностью изучения АИУС ГИБДД (информационная система учета ДТП ГИБДД) при изучении дополнительных сведений, в личных сообщениях.

21.06.2025, 19:18

виновен в нарушении ПДД второй участник

21.06.2025, 17:47

виновен в нарушении ПДД второй участник

22.06.2025, 09:13