Мне 52 года прописана в чернобыльской зоне 2 месяца, в каком возврате (количество лет) я смогу выйти на пенсию
Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот.
Право на пенсию со снижением пенсионного возраста предоставляется лицам, при условии:
- работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом с момента аварии 26 апреля 1986 г. по 30 июня 1986 г. независимо от продолжительности такого проживания, (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год)
- либо работа или проживание на такой территории после указанной даты в течение не менее 4 лет (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год) и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Проживание, либо работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом после даты 30 июня 1986 г., в течение менее 4 лет, не влечёт снижения пенсионного возраста
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Анна, уточняйте в СФР
Условия назначения пенсий по старости гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, предусмотрены статьей 34 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно действующему законодательству, женщины, зарегистрированные в зонах отселения или зоны с правом на отселение, имеют право выйти на пенсию досрочно — в возрасте 50 лет. Однако важно отметить, что регистрация должна быть постоянной и длительностью не менее пяти лет непосредственно перед обращением за пенсией.
Поскольку вы проживаете в указанной зоне всего два месяца, пенсионные преимущества начнут действовать после достижения пятилетнего периода постоянного проживания. Таким образом, в вашем случае пенсия наступит, скорее всего, в возрасте 57 лет, если прописка сохранится на протяжении следующих четырёх лет и десяти месяцев
А зона с каким статусом? Вы прописаны в этой зоне или проживаете там?
Я там прописана в родительском доме, но работаю постоянно в Москве . В этом населенном пункте работы нет. Статус зоны-зона проживания с правом отселения
К сожалению, прописка не дает право на льготы. Надо там находиться, чтобы неблагоприятные факторы вам дали право на досрочную пенсию.
Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению