LSN Messenger
Москва, 12.03.2025, 12:22

Здравствуйте. Я проживала в Чернобыльской зоне с правом на отселение с 1986 по 1991. Во сколько я смогу выйти на пенсию?

Вопрос №24505860 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 12:22
Здравствуйте. Я проживала в Чернобыльской зоне с правом на отселение с 1986 по 1991. Во сколько я смогу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 53 или в 54 года, в зависимости от даты начала проживания, до 30 июня 1986 г., или после 30 июня 1986 г.,

Если с 26.04.86 г., то в 53 года (55- 2)

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН,

ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

12.03.2025, 12:54

Вам надо указать точные даты. Предварительно можно сказать, что можете выйти досрочно на пенсию в 54 или в 53 год при наличии других оснований - стажа и коэффициентов.

12.03.2025, 12:32

С 26.04.86 г. по 01.08.91 г.

12.03.2025, 12:51

С 52 лет.

12.03.2025, 20:31

Право на пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне.

12.03.2025, 12:59