Сам супруг отнекивается постоянно не хочет идти, Я сама на пенсии.
Да, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на своё содержание одновременно. Алименты супруг будет выплачивать, если вы нуждаетесь в помощи и достигли пенсионного возраста.
Размер алиментов устанавливается судом индивидуально, учитывая доходы супруга и ваши потребности. Сумма в 30 тыс. руб. может быть назначена, если доказана необходимость расходов на лечение и невозможность самостоятельного заработка
Развод вы оформите. А раздел имущества это другой иск
Пенсию вы получаете?
Супруг - пенсионер или работает?
Супруг предприниматель
Имеете право подать на развод и на взыскание алиментов ну тогда лучше не заявлять о том что последние 5 лет вы не проживаете вместе так как он вас же получается не содержит не помогает
МОГУ ПОДАТЬ СРАЗУ В ОДНОМ ИСКЕ ИЛИ НАДО ДВА ИСКА
Можно но смысла нету из расторжение брака мировому судье о взыскании алиментов В районный суд
Да, можно одновременно подать в суд на развод и на получение алиментов. Совместное рассмотрение в рамках одного процесса экономит время участников судебной системы.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!