Тюмень, 21.06.2025, 13:53

Сам супруг отнекивается постоянно не хочет идти, Я сама на пенсии.

Вопрос №24657665 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2025, 13:53
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу подать заявление на развод не проживаем вместе 5 лет. Сам супруг отнекивается постоянно не хочет идти, Я сама на пенсии. Не получаю ни когда материальной поддержки. Могу ли я требовать сразу в одном производстве и развод и выплату алиментов ежемесячно на моё содержание, так как денег много уходит на лечение. Определённую сумму в месяц допустим 30 тысяч рублей. Совместно не проживали
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на своё содержание одновременно. Алименты супруг будет выплачивать, если вы нуждаетесь в помощи и достигли пенсионного возраста.

Размер алиментов устанавливается судом индивидуально, учитывая доходы супруга и ваши потребности. Сумма в 30 тыс. руб. может быть назначена, если доказана необходимость расходов на лечение и невозможность самостоятельного заработка

21.06.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Развод вы оформите. А раздел имущества это другой иск

21.06.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Пенсию вы получаете?

Супруг - пенсионер или работает?

21.06.2025, 14:07

Супруг предприниматель

21.06.2025, 14:15

Имеете право подать на развод и на взыскание алиментов ну тогда лучше не заявлять о том что последние 5 лет вы не проживаете вместе так как он вас же получается не содержит не помогает

21.06.2025, 14:12

МОГУ ПОДАТЬ СРАЗУ В ОДНОМ ИСКЕ ИЛИ НАДО ДВА ИСКА

21.06.2025, 14:17

Можно но смысла нету из расторжение брака мировому судье о взыскании алиментов В районный суд

21.06.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Да, можно одновременно подать в суд на развод и на получение алиментов. Совместное рассмотрение в рамках одного процесса экономит время участников судебной системы.

21.06.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Развод вы оформите. А раздел имущества это другой иск

22.06.2025, 09:10