Вопрос о проблемах с возвращением из Крыма из-за истекающего российского паспорта
Это на территории РФ дается 30 дней для смены паспорта. А вот международное законодательство по этому поводу говорит следующее-если гр.РФ утратил паспорт на территории иностранного государства (потерял, украли, истек срок действия), то он должен обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ для получения свидетельства на возвращение в РФ. По этому документу Вы сможете уже пересечь границу Украины и РФ, а потом, в РФ, с данным документов получаете паспорт по месту жительства. Оно Вам надо?
Да, проблемы возникнут. Можете ехать по загранпаспорту, если он у жены есть.