Можно ли находиться легально в Армении с недействительным загранпаспортом и какие могут быть проблемы - обзор

Вопрос №19263837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2022, 14:28

Вопрос такой. В марте этого года был въезд в Армению по загран паспорту, но в мае он заканчивается. С собой есть мой российский внутренний паспорт. Я могу находится в этом случае на территории Армении легально с российским внутренним паспортом, но с недействительным заграном? Какие могут быть проблемы в этом случае нахождении в Армении? И какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы со стороны Армении, когда нужно будет возвращаться в Россию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте.

Ничего страшного нет, если заграничный паспорт заканчивает срок действия, у Вас с собой паспорт РФ.

Вы имеете полное право находится в на территории Армении законно с российским внутренним паспортом, и с истекшим заграном.

--------

Проблем в Армении никаких, если Вы находитесь там не более 30 дней, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Сочи 11.07.2014)

---------

Вылетать надо по российскому паспорту (внутреннему)

Никаких проблем не должно быть при пересечении границы.

--------

С уважением.

07.04.2022, 21:17

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, так как Армения член ЕАЭС вы имеете право находится там в течении 30 дней без регистрации по внутреннему паспорту, в случае просрочки 30 дней будете подлежать депортации.

Статья 1

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации

1. Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны или отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.

3. В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

07.04.2022, 14:53

Добрый день! На случай окончания срока загранпаспорта в Российском посольстве выдают справку на выезд из страны. Также въезд в РФ по Российскому паспорту не ограничен.

Хорошего дня!

07.04.2022, 14:57
Это лучший ответ

Здравствуйте Карина

Вы не можете легально находиться на территории РА свыше 30 дней с даты въезда. Нахождение Вас в РА свыше 30 дней обязывает Вас встать на регистрационный учет. А чтобы встать на миграционный учет нужен загранпаспорт. В зависимости от того, планируете ли вы выезд и когда зависят ваши действия: в случае истечения срока загранпаспорта на момент выезда из РА, и отсутствия оформленного нового (он оформляется 3 месяца) , вам нужно будет получить в посольстве РФ на территории РА свидетельство о возвращении в РФ. При въезде в РФ соответственно предоставляете внутренний паспорт РФ.

На основании ст. 1 Федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации" от 08.03.2015 N 27-ФЗ (последняя редакция) Граждане РФ освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней. Срок временного пребывания в 30 дней исчисляется с даты въезда гражданина РФ в РА подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля. В случае пребывания гражданина РФ в РА свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

При наличии действительного паспорта документы на оформление нового паспорта рекомендуется подавать заблаговременно (за 3-6 месяцев до окончания срока действия имеющегося паспорта).

При отсутствии у заявителя действительного загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации по причине истечения срока его действия, порчи или утраты, возникновении у должностного лица сомнений в подлинности такого документа или в обоснованности его выдачи, а также при иных обстоятельствах, позволяющих усомниться в наличии у лица гражданства Российской Федерации, консульским отделом Посольства осуществляется проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии у заявителя гражданства Российской Федерации. Консульский отдел Посольства России в Армении предоставляет лицам, утратившим вне пределов территории Российской Федерации паспорт (заграничный паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт), а также лицам, срок действия паспорта которых истек, или паспорт которых стал непригоден для дальнейшего использования, государственную услугу по оформлению и выдаче свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом МИД России

Для оформления свидетельства на возвращение следует направить электронное письмо по адресу consarmenia@mid.ru, в назначенное время лично явиться и представить документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания либо место жительства на территории Российской Федерации (внутренний паспорт, военный билет, служебное удостоверение с фотографией и др.).

07.04.2022, 15:11

Здраствуйте!

Положено в российском консульстве или посольстве свидетельство на возвращение в таких случаях получать.

Можно въехать и по внутреннему паспорту - пограничники, вероятно, удивятся, но пропустить обязаны. Вот выезд из другой страны по просроченному российскому загранпаспорту (если выезд по нему, а не, например, паспорту второго гражданства) - другое дело, тут надо узнавать про законодательство той страны. Есть свои нюансы и с авиаперелетами (обычно требуют действующий паспорт на день полета).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

07.04.2022, 15:18

То что я могу вернуться по свилетельству я в курсе. Меня интересует нахожление в Армении после окончания срока загранпаспорта, т.к. вьезд был произведён по нему, но у меня есть мой внутренний паспорт, я по нему могу продолжить находиться в Армени эти 30 дней и дальше встать на учёт?

07.04.2022, 15:05

Карина. В ответе Вам отразила, что если вы не оформите новый загранпаспорт, то не можете легально находиться на территории РА. По внутреннему паспорту РФ не встанете на миграционный учет.

07.04.2022, 15:17

Здраствуйте!

Положено в российском консульстве или посольстве свидетельство на возвращение в таких случаях получать.

Можно въехать и по внутреннему паспорту - пограничники, вероятно, удивятся, но пропустить обязаны. Вот выезд из другой страны по просроченному российскому загранпаспорту (если выезд по нему, а не, например, паспорту второго гражданства) - другое дело, тут надо узнавать про законодательство той страны. Есть свои нюансы и с авиаперелетами (обычно требуют действующий паспорт на день полета).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

07.04.2022, 15:18

Вы же въехали в Марте в РА по загранпаспорту в котором стоит отметка о въезде в РА. Уже апрель. С даты въезда в РА 30 дней можете пребывать без регистрации.

Как только пройдет 30 дней, то нужно становиться на миграционный учет в РА

Иностранное лицо при въезде в Республику Армения через пункт пропуска пограничного контроля государственной границы предъявляет:

- паспорт страны, гражданином которого является или документ заменяющий паспорт, а в случае необходимости, документ, удостоверяющий его законное пребывание на территории РА.

т.е. вы должны иметь действующий загранпаспорт или основание для легального пребывания на территории РА

Гражданин иностранного государства предъявляет:

- паспорт, гражданином которого является или заменяющий его документ, а в случае необходимости действительного документа, удостоверяющего его законное пребывание или проживание на территории Республики Армения, действительного до момента выезда, в противном случае иностранец может привлечься к административной ответственности.

Закон РА «Об иностранных лицах» статьи 6, 12

То есть, если вы не планируете оформление ВНЖ в РА, то при выезде с РА с истекшим загранпаспортом без свидетельства будете оштрафованы

Просто так находиться в рА по внутреннему паспорту РФ без легализации нельзя

Могу порекомендовать обратиться в посольство РФ на территории РА для постановки вас на консульский учет - гда вам выдадут справку об этом. Загранпаспорт тогда не нужен будет. В связи с наличием консульского учета сможете пребывать до 180 дн

Но при выезде из РА вам все равно понадобится либо новый загранпаспорт (так как въехали по данному документу) , либо оформить свидетельство о выезде из РА в посольстве РФ, во избежании привлечения к административной ответственности.

07.04.2022, 16:14

Вы не сможете находиться.

08.04.2022, 00:48