Задержала документы на переосвидетельствование инвалидности. Как вернуть деньги за пропущенный период?
На заседании комиссии МСЭ, они сами исходя из полученных документов напишут фразу: "задержка признана правомерной, период выплаты пенсии восстановлен" и чёткие числа восстановления периода! Но весь нюанс состоит как говориться в том, что так могут и не написать, как решит комиссия в полном составе после обсуждения. Как на суде или такое решение вынесет судья или иное!
Только через суд денежные средства
Стоп. Больше такое никогда не говорите, смотрите мой ответ клиентке.
Кто задержал
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Вернуть деньги за пропущенный период выплаты по инвалидности можно, если причина пропуска срока переосвидетельствования признана уважительной.
Согласно Правилам признания лица инвалидом, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588, если причина уважительная, то инвалидность устанавливают за прошлое время. В этом случае выплата пенсии возобновляется со дня, с которого лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты пенсии по инвалидности.