В квитанции до сих пор висит долг по капремонту шестилетней давность (как от него избавиться, ведь срок исковой давности 3 года
Никак, кроме как оплатить задолженность. Иначе, она так и будет "висеть", хотя взыскать задолженность за период, выходящий за исковую давность у ФКР - не получится.
Соответственнт, смиритесь с информацией о долге, который есть в квитанции на оплату.
Здравствуйте
Срок исковой давности применяется в судебном порядке.
К тому же, даже если срок исковой давности истёк и вы ходатайствовали о применении срока исковой давности в суде, УК имеет право требовать оплатить задолженность все равно, кроме судебного порядка.
Исковая давность не означает, что долги автоматически списываются через 3 года. Она по другому работает: если коммунальщики обратятся в суд со взысканием с вас - вы можете возразить и попросить применить исковую давность. Тогда судья приговорит, что взыскать с вас - только за последние три года.
А остальная задолженность никуда не денется, она может висеть на вас ВЕЧНО.
Здравствуйте!Не совсем поняла(Я плачу последние 4 года,почему взыскать?И про остальную не поняла(Поясните пож.
Что вам объяснить? Вы спросили, почему не исчезает долг шестилетней давности. Я вам подробно ответил.
Что конкретно вы не поняли?
199 п2 ГК РФ применяется только при иске о взыскании с Вас задолженности