Могу ли я подать заявление на перерасчёт взяв года от работы в, Пятерочке?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Есть у вас такое право.
В таком случае перерасчёт происходит в беззаявительном порядке. Ежегодно, по состоянию на 1 августа, ПФР определяет, сколько страховых взносов поступило на лицевой счёт пенсионера. Из этих взносов рассчитываются пенсионные баллы, и полученная цифра сравнивается с допустимым по закону максимумом (3 балла).
Заработная плата при расчете пенсии учитывается за любые 5 лет работы подряд до 2000 года. Можете взять любой период для перерасчета пенсии, но только до 2000 года.