LSN Messenger
Ставрополь, 25.12.2022, 09:29

Директор магазина Пятерочка подала в суд на сотрудников за переработки, но после увольнения ее обвинили в недоплате и недостаче - что делать?

Вопрос №20083973 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2022, 09:29
Я до 7 декабря 2022 года работала директор магазина Пятерочка, из за нехватки штата была вынуждена просить выйти сотрудников в свои выходные дни на работу, проставить количество рабочих часов не могла из за лимита предоставленных часов, собиралась это сделать в следующие месяцы, но после моего увольнения сотрудники подали на меня в суд, за то что переработки им ге были оплачены, что делать, в компании я не работаю и обязана я выплачивать им эти суммы? Я сама являясь директором постоянно перерабатывала и даже находясь в отпуске выходила на работу и часы себе проставила только за 13 смен, на другого сотрудника, так как директора не имеют право ставить часы на себя и получила за свои смены 16800, хотя переработки были и ночью и днём, в неделю переработки мои составляли более 90 часов, так же после моего увольнения была выявлена недостача при ревизии 280000, данная недостача сложилась из за Доверительной приемки, то есть товар с РЦ не принимается и сразу выставляется в зал, сотрудники СБ угрожают подать на меня в суд за выявленную недостачу, хотя меня ни разу не привлекали за воровство тмц, имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое лицо может обратиться в суд, если мчитает, что его права нарушены. Однако в суде нужно доказывать обстоятельства, на которые истец ссылается в исковом заявлении.

25.12.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, сотрудники СБ при выявлении недостачи могут обратиться как в суд, так и в полицию с заявлением. Вам нужно тщательно продумать, что Вы укажите в объяснении, если они его с Вас просят.

25.12.2022, 09:38

По поводу переработок - в суд сотрудники подали иск, наверно, к организации, так что платить будет юридическое лицо, а не Вы.

25.12.2022, 09:39

Так же я могу потребовать с организации оплату своих переработок?

25.12.2022, 09:44

Даже находясь в отпуске выходила на работу и часы себе проставила только за 13 смен, на другого сотрудника, так как директора не имеют право ставить часы

Попробуйте, но я вижу мошенничество в ваших действиях. Вы незаконно через подставное лицо, (другого сотрудника) начисляли себе переработку и отбирали её у того лица, а это не более не менее чем ст. 159 УК РФ мошенничество или ст.160 УК РФ Присвоение или растрата совершенные лицом с использованием своего служебного положения (как квалифицирует следователь).

25.12.2022, 10:04