Москва, 22.06.2025, 11:21

По платёжки вся вода идёт на меня собственника 2 комнаты, деньги он даёт какие то,нов какое интересное положение поставили меня

Вопрос №24658468 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 11:21
Москва, 2 комнатная коммуналка, одну из комнат купили, человек не подписался, сдает свою комнату. По платёжки вся вода идёт на меня собственника 2 комнаты, деньги он даёт какие то,нов какое интересное положение поставили меня, можно как то оспорить, чтобы вода и начисления считались пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение пользование распоряжение общей собственностью (квартирой) осуществляется по соглашению собственников.

Если Вы не давали согласие письменное на вселение квартирантов, о можете в судебном порядке выселить их.

22.06.2025, 11:32

Также можете сообщить участковому что квартиранты проживают без прописки.

22.06.2025, 11:33

Участкого ещё не найдешь ,вызывал наряд полиции,квартирантка установила камеру на кухне ,так как подвинули ее стол ,который залез на нашу половину кухни

Просил наряд поканмне договор аренды ,без ее фамилии и паспортных данных ,просто ,ее он составлен и что там прописано, сказали зачем вам

Так спросил ,где она зарегистрирована,так как если она из другого региона ,она должна быть тут зарегистрирована .на что полиция сказала всё нормально и данные мы не разглашаем

Я и говорю ,зачем вы вообще приехали ,смысл в чем ,любой юрист вас сделает )))

Правда камеру она убрала после этого

22.06.2025, 11:40

Имеют полное право, если имеют регистрацию в этом же регионе.

22.06.2025, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так разделите счета, но за общие места пользования. все вместе платить будете.

22.06.2025, 10:55

Счета разделены

22.06.2025, 10:57

Счета разделены, а за места общего пользования он вам деньги даёт, в чём проблема то?

22.06.2025, 11:00

Нас 2 в комнате живёт и мало дома бываем ,а у него квартирантка часто дома , соответственно больше водой пользуется ,он им считает воду на 3 делим

22.06.2025, 11:03

Не могут на вас всё записывать по воде, газу, электроэнергии, т.к. у вас разные лицевые счета с соседом.

По приборам учёта собственник платит за всех зарегистрированных, вы за 2-х, квартирантка за 1, если один собственник зарегистрирован. Обязательные платежи каждый собственник оплачивает по метражу своих комнат: отопление, содержание здания, взносы за капремонт.

В чём вы видите переплаты?

В суд подавайте иск о выселении квартирантки, признания договора найма не заключённым, т.к. вы не давали своего согласия на пользование местами общего пользования.

22.06.2025, 13:51

В МФЦ сказали,он не прописан,поэтому вся вода идёт на меня ,а счета разные

22.06.2025, 21:30

Заключите соглашение о распределении расходов или разделите финансово-лицевые счета

22.06.2025, 11:29

Так определите соглашением о порядке оплаты за ЖКУ как вы будете оплачивать их. Подадите поставщикам услуг соглашение и при их отказе или отказе сособственника их принять, подписать, обратитесь в суд.

22.06.2025, 13:43

Можно разделить по суду счета на оплату и воду тоже.

22.06.2025, 14:05

Да, можно оспорить порядок начисления коммунальных платежей и разделить счёт пополам, если в квартире есть долевая собственность. Расходы распределяются пропорционально долям владения.

22.06.2025, 21:36

да

23.06.2025, 01:13