Если будет, то коснется это наследника, который выйдет из ООО, продав свою долю (покупатель есть)?
Наследники отвечают по долгам Наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Наследники не отвечают по долгам ООО.
Наследодатель-поручитель: наследники будут отвечать по его обязательствам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, независимо от того, что один из наследников продаст свою долю в ООО.
Т.е. с наследника-учредителя, который продаст свою долю , продолжат удерживать? Или остальным придется выплачивать весь долг?
Если, к примеру, наследственная масса 100р., а наследников 2, то каждому перейдет наследство по 50р. Вот на эту сумму они и будут отвечать.
Еще раз спасибо, но я не совсем до конца поняла один момент и хочу уточнить - отвечать на ЭТУ сумму придется даже ПОСЛЕ выхода (продажи) своей доли в ООО? Разве банк не взыщет долг этого наследника с того, кто ОСТАЛСЯ в юр.фирме?
Просто есть нюанс - Ген.директор (не учредитель), готов выкупить у меня долю за символическую сумму, но БЕЗ учета стоимости оборудования, ссылаясь на то, что потом уже ему с другим наследником придется отдавать долг банку вместо меня с помощью этого оборудования (дохода и денег на счетах нет).
Если Банк не снимет с меня долг даже после продажи моей доли, то мне уже придется расплачиваться только ЛИЧНЫМ унаследованным имущ-вом, раз оборудование осталось в фирме.
Но если банк с меня после ухода не будет взыскивать, то есть смысл продать мою долю даже так дешево?...
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Доброй ночи!
Учредители не отвечают своим имуществом по обязательствам ООО👆
Исключение одно: если их привлекут к субсидиарной ответственности!
С поручителей продолжат взыскивать на основании полученного в суде судебного решения!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.