Санкт-Петербург, 23.06.2025, 00:05

Если будет, то коснется это наследника, который выйдет из ООО, продав свою долю (покупатель есть)?

Вопрос №24659139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 00:05
Анонимно пожалуйста. SOS! У ООО долг по кредиту Банку. Наследники погасили личными средствами основную часть, остальное могут гасить оборудованием, но его не хватает для полного погашения долга. Будет ли Банк заставлять наследников гасить долг личным имуществом, т.к. Наследодатель был еще и поручителем кредита? Если будет, то коснется это наследника, который выйдет из ООО, продав свою долю (покупатель есть)? Или Банк в этом случае будет взыскивать долг только у оставшегося учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники отвечают по долгам Наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Наследники не отвечают по долгам ООО.

Наследодатель-поручитель: наследники будут отвечать по его обязательствам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, независимо от того, что один из наследников продаст свою долю в ООО.

23.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Огромному количеству юристов задавала этот вопрос, и только один ответил лаконично, но четко и понятно на 100%!!!

Т.е. с наследника-учредителя, который продаст свою долю , продолжат удерживать? Или остальным придется выплачивать весь долг?

24.06.2025, 06:19

Если, к примеру, наследственная масса 100р., а наследников 2, то каждому перейдет наследство по 50р. Вот на эту сумму они и будут отвечать.

24.06.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Еще раз спасибо, но я не совсем до конца поняла один момент и хочу уточнить - отвечать на ЭТУ сумму придется даже ПОСЛЕ выхода (продажи) своей доли в ООО? Разве банк не взыщет долг этого наследника с того, кто ОСТАЛСЯ в юр.фирме?

24.06.2025, 11:02

Просто есть нюанс - Ген.директор (не учредитель), готов выкупить у меня долю за символическую сумму, но БЕЗ учета стоимости оборудования, ссылаясь на то, что потом уже ему с другим наследником придется отдавать долг банку вместо меня с помощью этого оборудования (дохода и денег на счетах нет).

Если Банк не снимет с меня долг даже после продажи моей доли, то мне уже придется расплачиваться только ЛИЧНЫМ унаследованным имущ-вом, раз оборудование осталось в фирме.

Но если банк с меня после ухода не будет взыскивать, то есть смысл продать мою долю даже так дешево?...

24.06.2025, 11:58

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.06.2025, 00:09

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

23.06.2025, 00:13

Доброй ночи!

Учредители не отвечают своим имуществом по обязательствам ООО👆

Исключение одно: если их привлекут к субсидиарной ответственности!

С поручителей продолжат взыскивать на основании полученного в суде судебного решения!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 00:22