Если будет, то коснется это наследника, который выйдет из ООО, продав свою долю (покупатель есть)?
Банк не может заставлять наследников гасить долг личным имуществом, так как по закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости полученного ими имущества
Доброй ночи!
Учредители не отвечают своим имуществом по обязательствам ООО👆
Исключение одно: если их привлекут к субсидиарной ответственности!
С поручителей продолжат взыскивать на основании полученного в суде судебного решения!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А зачем вы долг ООО решили погасить?
А можно было не гасить? Вы серьезно? Если наследство принято с долгами, то как можно не гасить?
Не определить. Ответственность наследников — не более стоимости полученного наследства. По тексту — стоимость полученного уже может быть менее суммы долга.
Светлана добрый вечер! 1) В соответствии с ч.1 ст. 1175 Гражданского кодекса Р.Ф:
"Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". 2) В соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью": Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Исключение предусмотрено ч.3 ст. 3( того же закона): "В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам". По общему правилу в соответствии с ч.2 ст. 56 Гражданского кодекса Р.Ф: "Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом".
анк не может заставлять наследников гасить долг
В такой ситуации, когда «… остальное могут гасить оборудованием, но его не хватает…» для погашения долга банк должен привлечь поручителя кредита, который брал на себя финансовую ответственность по кредитному обязательству.
Поручителем кредита был НАСЛЕДОДАТЕЛЬ, я написала об этом, и он умер. Но ответ я уже получила от тех, кто внимательно прочел вопрос.