Как оспорить завещание и защитить права моей мамы на наследство квартиры?
Ситуация такова. Несколько дней назад умерла бабушка моей мамы по отцовской линии. Помимо моей мамы у этой самой бабушки есть ещё внук и внучка (У отца моей мамы был брат, у которого двое детей). Незадолго после её смерти выяснилось, что она составила завещание, где завещает своим внукам свою квартиру. Но! Одной внучке она завещает 1\3 своей квартиры, второму внуку 2\3 своей квартиры, а моей маме (третьей внучке), получается, не достаётся ничего, хотя она такая же полноправная наследница. Вопрос: можно ли оспорить данное завещание и получить моей маме свою законную 1\3 квартиры покойной бабушки, которая ей ничего не завещала?
В вашей ситуации нельзя.
Завещание можно оспорить только в том случае, если истец сумеет доказать, что наследодатель в момент написания страдал таким заболеванием, которое мешало ему осознавать значение своих действий.
Несправедливое с вашей точки зрения распределение наследства не является основанием для отмены завещания.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании закона, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Как видите, обязательной доли Ваша мама не имеет, т.к. не соответствует ни одному из приведенных выше признаков. Оспаривание ни к чему не приведет.