Армия россии и билет домой

Мальчик служит по срочной службе в армии, за 3500 км от места жительства. В воинской части по прохождению службы говорят, что билет на самолет купить за свой счет незаконно, что солдат обязан сесть на поезд со всеми, ехать 3-4 дня. Либо родственник должен забрать солдата из воинской части и вместе с солдатом самостоятельно лететь на самолете за свой счет. Мы хотим купить солдату билет сами на самолет без возможности вернуть сумму за билет, а нам выставляют какие-то законы. Это вообще законно? Почему часть отказывается и ставит условия?
Лучший ответ

Может ли солдат после увольнения лететь домой за свой счёт? Он может воспользоваться любым видом транспорта и за свой счёт — это не запрещено ни одним нормативным актом