Можно ли пронести вейп в кроссовке заметят?
Ситуация: Вам 15 лет, планируете поездку на поезде из Вологды в Белгород с вейпом (Puff Bar Mini, 1100 мАч).
Разбор ситуации:
1. Правовой статус вейпов в России:
- С 2020 года вейпы и электронные сигареты приравнены к табачной продукции (Федеральный закон № 15-ФЗ).
- Продажа и использование табачной продукции лицам до 18 лет запрещены (ст. 20 ФЗ-15).
2. Перевозка в поездах:
- Правила перевозки РЖД не запрещают провоз вейпов в ручной клади.
- Однако использование электронных сигарет в поездах запрещено (включая купе и тамбуры).
- Аккумуляторы до 160 Вт·ч (ваш 1100 мАч ≈ 4 Вт·ч) разрешены к перевозке.
3. Возрастной аспект:
- В 15 лет вы являетесь несовершеннолетним, что создает дополнительные риски:
- При обнаружении вейпа у вас могут возникнуть вопросы от проводника/полиции.
- Могут уведомить родителей/законных представителей.
- Теоретически возможна административная ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ (курение в запрещенных местах), если будете использовать.
4. Практические риски:
- Проводники могут конфисковать устройство при подозрении на нарушение.
- В случае проверок документов факт наличия вейпа может привести к дополнительным вопросам.
Резюме:
Технически провоз вейпа в поезде не запрещен правилами РЖД, но учитывая ваш возраст (15 лет) и приравнивание вейпов к табачной продукции, это создает правовые риски. Использование устройства в поезде точно запрещено. Настоятельно рекомендую:
1. Не брать вейп в поездку.
2. Если устройство необходимо, проконсультироваться с юристом по конкретной ситуации.
3. Учитывайте, что даже хранение табачной продукции несовершеннолетним может трактоваться как нарушение.
Для получения точной консультации с учетом всех обстоятельств (маршрут, тип поезда, сопровождение взрослых) обратитесь к юристу, специализирующемуся на транспортном или административном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У мамы спроси - . она тебе всё расскажет...