Томск, 21.01.2020, 14:12

Контрафактные кроссовки - можно ли разрезать в магазине и требовать компенсации у продавца?

Вопрос №16818759 из г. Томск
опубликован 21.01.2020, 14:12
Касается контрафакта. Может ли покупатель разрезать в магазине новые кроссовки, которые он только что приобрел. Сказать что это контрафакт. И потребовать деньги с продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А резать то зачем? Если это контрафакт, то необходимо предъявить доказательства.

А вообще, лучше обратиться в магазин с письменной претензией о предоставлении недостоверной информации о товаре и предъявлять свои требования на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

21.01.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Просто так разрезать покупатель может любую купленную вещь! Но требовать обратно деньги за контрафакт не правомерно без наличия на то доказательств! Нужно провести экспертизу товара и доказать, что это товар не качественный, обратиться в суд с таким требованием.

Если этого не сделано ни о каком возврате денежных средств речи быть не может.

21.01.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ситуация может быть такая. Заходят блогеры в магазин. Снимают на камеру. Провоцируют. Да. Торгуем контрафактными кроссовками. Но и за оригинал на выдаём. Говорим копии. Они идут. Покупают. Не продать я им не имею права. Хотя не хочу. Даже и не мерят. Разрезают на моих глазах. Говорят контрафакт. И требуют возврат денег. Как быть в такой ситуации. Все они снимают на камеру. Вызывать охрану, милицию? Задерживать их самостоятельно. Они же потом сразу и другую пару будут покупать. И так по кругу. С уважением Стас.

21.01.2020, 14:30

Если это контрафакт, то необходимо предъявить доказательства. В иных случаях это хулиганство! Вы сами вправе вызвать на них полицию за нарушение общественного порядка и правил торговли, так как мешают нормальной деятельности!

21.01.2020, 14:38

Дело в том, что вы сами занимаетесь незаконной деятельностью - продажа копий мировых брендов.

21.01.2020, 14:43

Они блогеры. Делают это ради хайпа. Как а такой ситуации вести себя мне, человеку который торгует такой обувью?

21.01.2020, 14:32