Иск на понижение алиментов - как защитить свои интересы и чем руководствоваться в суде?
Семейный кодекс РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Вам надо в судебном порядке доказывать, что уменьшение размера алиментов на вашего ребенка не позволит предоставить ему нормальное содержание, прикладывать свои справки о з/п, требовать справок о совокупном доходе новой семьи бывшего мужа. считать какой доход был и сколько останется при изменении размера алиментов и т.д., сделать выписку из ЕГРП о наличии у него собственности, справку из ГИБДД , прилагать справку о состоянии здоровья ребенка, если часто болеет, т.к. это также доп. рпсходы на лекарстов, питание, санатории. платное лечение и т.д., т.е. действовать грамотно,...