Новокузнецк, 24.06.2025, 07:04

Куда подать жалобу-в ЦВВК или ВВК, прокуратура?

Вопрос №24660464 из г. Кемерово
опубликован 24.06.2025, 07:04
Здравствуйте. ЦВВК поставило категорию Г при ожирении 4 ст (имт-45) и дало отсрочку на полгода, на основании, что впервые выявлено ожирение 4 ст. Законно ли это решение? Куда подать жалобу-в ЦВВК или ВВК, прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уверен, что у жалоб, которые вы подадите во все три органа при указанных вами в вопросе (и последующих комментариях к нему) обстоятельствах, перспектив нет.

Вижу только судебную перспективу (при нужных заключениях судебных медицинских экспертиз) и только в случае если у вас будет опытный представитель. Могу посоветовать обратиться в независимую ВВК сначала. Получите доказательство и будете им козырять в суде. В ряде случаев судебная практика останавливает свое решение именно на мнении независимой ВВК (которого считает достаточным) не передавая дело судебным экспертам. Есть у меня такие решения.

Как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. Однако спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

Однако, на мой взгляд, более результативным вариантом ваших первичных действий , как, впрочем, и лучшим вариантом вложения ваших средств, будет если вы сами найдете нужного вам специалиста и запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий.

Итого: рекомендую заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

24.06.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, можете обратиться в военную Прокуратуру или обжаловать решение в судебном порядке

24.06.2025, 07:07

Законна ли в данном случае отсрочка?

24.06.2025, 07:14

Здравствуйте имеете право обратиться с жалобой в суд либо в военную прокуратуру или в ЦВВК

24.06.2025, 07:09

Законна ли в данном случае отсрочка?

24.06.2025, 07:15

Добрый день! Жалобу необходимо подать в вышестоящий военкомат, например на районный в областной. Затем можно обращаться в суд о несогласии с категорией годности.

24.06.2025, 07:09

Законна ли в данном случае отсрочка?

24.06.2025, 07:16

Анна, я не знаю всех тонкостей вашего диагноза, поэтому предлагаю почитать Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Там есть перечень болезней и напротив стоит категория годности. Я не врач. Как юрист, могу только сослаться на это постановление. Согласно главе 4 статье 13 расписаний болезней 4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания

и нарушения обмена веществ

а) со значительным нарушением функций

К пункту "а" относятся: 4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания

и нарушения обмена веществ

а) со значительным нарушением функций

К пункту "а" относятся:

алиментарное ожирение IV степени, а это категория Д. Если ваш диагноз подходит под указанный, соответственно решение вынесено незаконно и его можно обжаловать.

24.06.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Анна, обжалуйте это решение ВВК в ЦВВК, в военную прокуратуру, в суде. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

24.06.2025, 07:10

ВВК дало категорию В

ЦВВК отменило решение и дало Г с отсрочкой на полгода, тк впервые поставлена 4 степень

Чьë решение обжаловать? Я так понимаю, что ЦВВК -так как оно в выше.

24.06.2025, 07:20

Анна, отвечу и на этот вопрос. Вы немного запутались в терминах и названиях.

Судя вашим вопросам, речь идет об освидетельствовании призывника. Если так, то врачи районного/городского военкомата не образуют никаких комиссий, тем более ВВК. Они устанавливают каждый свою категорию, после чего итоговое заключение о годности выносит врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. Решение о годности и предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия.

Это решение может быть обжаловано в суд или в призывную комиссию Кемеровской области.

Судя по всему, в данном случае речь идет о решении призывной комиссии Кемеровской области, на которое согласно статье 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" может быть подано административное исковое заявление в районный суд.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.06.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!! Ваши ответы самые точные по моему вопросу.

Главный вопрос -законна ли в этом случае отсрочка??? Врач ссылается на Расписание болезней, что они имеют право дать ее при первом выявлении 4 ст!

24.06.2025, 07:12

В документе на который ссылается врач, не указано, что есть право давать отсрочку при первом выявлении 4 ст, там указан диагноз и соответствующая категория годности. Попросите врача указать на соответствующий пункт закона.

24.06.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна.

Ваш вопрос в большей степени медицинский, чем юридический. Однако, на нашем сайте достаточно юристов с медицинским образованием, поэтому сообща, все вместе, мы сможет разобраться в проблеме.

Итак, начнем с установленного сыну диагноза. Наверняка по направлению военкомата он проходил дополнительное обследование, по результатам которого было оформлено Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В нем указывается диагноз, которые служит основанием для применения нужной статьи Расписания болезней. Чаще всего, при болезнях эндокринной системы применяется статья 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, открываем и смотрим.

Да, действительно, пунктом "а" предусмотрена категория годности Д - не годен при ожирении IV степени. Да, всё верно. Но при каком ожирении? При алиментарном. На первом месте среди причин именного такого типа ожирения стоят неправильное питание - регулярное употребление пищи, богатой жирными, калорийными продуктами, быстрыми углеводами и сладостями, может способствовать развитию ожирения и малоподвижный образ жизни, недостаток физической активности, что приводит к нарушению баланса энергии в организме и накоплению лишнего веса.

А какое ожирение у вашего сына? Вопрос это возник вот почему. Очень часто ожирение никак не связано с питанием и малоподвижным образом жизни, оно возникает, как симптом, как проявление болезней эндокринной системы, например, гипоталамического синдрома. И тогда это уже не алиментарное ожирение, а поэтому терапевт военкомата вправе не ставить категорию Д. Конечно, при отсутствии меддокументов, это пока только предположение, но врач военкомата мог прийти к выводу о необходимости дополнительного обследования, а для этого поставить категорию Г и предоставить отсрочку.

Врач военкомата на словах мог сказать всё, что угодно, а вот что он написал в Листе медицинского освидетельствования? Желательно увидеть и этот документ.

В общем, так. Поэтому, я бы не стал спешить с обжалованием, а направил обращение в адрес председателя призывной комиссии Кемеровской области, врачи которой проводили КМО, и попросил дать пояснения о причинах, по которым было принято решение о категории Г и предоставлении отсрочки. После получения и анализа полученного ответа можно будет принять осмысленное и обоснованное решение об обжаловании.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.06.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Выставленные диагноз из эндокринологического отделения звучит так : Е66.0 Ожирение lll степени(ИМТ-45.47кг/м²) по абдоминальному типу с метаболическими (трофические нарушения кожи-стрии, ложная 2-х стор. гинекомастия, жировой гепатоз печени) нарушениями.

24.06.2025, 07:51

А еще сказали -придешь через полгода, дадим категорию Д. Я твк понимаю, что тянут до момента внесение изменений в расписание болезней.

24.06.2025, 08:32

То есть, как я и предполагал, слово "алиментарное" в заключении отсутствует, а степень указана III, вместо IV. Это и есть формальная причина категории Г и отсрочки.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.06.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

lll степень по ВОЗ! В стационаре другого бы и не поставили, я думаю Вы об этом знаете)

Слово АЛИМЕНТАРНОЕ нету, Но! стоит код по мкб Е66.0 -Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов(те пищевое или по другому алиментарное!). По абдоминальному типу, те где скапливается жир, в данном случае в области талии.

Тут был ответ от врача комиссии -впервые выявленное, из за этого отсрочка. Но! ожирении, как заболевание ране было выставлено, изменилась степень!

24.06.2025, 09:50

Да, конечно, знаю! Как не знать, если это моя работа?!

И про то,что Всемирная организация здравоохранения использует трехстепенную классификацию ожирения, а Расписания болезней - четырех степенную - тоже знаю. И о том, что планируется переход Расписания болезней на 3-степенную классификацию - тоже знаю.

И про МКБ 10-го пересмотра тоже знаю, хотя уже есть 11-й пересмотр, но РФ его упорно игнорит.

Всё это я знаю.

Если вы внимательно читали мой ответ, то обратили внимание на слово "формальная" причина. Что я имел в виду? А то, что в Расписании болезней нет указания на обязанность учитывать МКБ, а в диагнозе нет слова "алиментарное". Этого предостаточно, чтобы терапевт военкомата включил дурака и формально поставил Г.

Законно это или не законно? С точки зрения логики и здравого смысла - незаконно. И что далее?

Судья мне однажды заявила - "А чем вам не нравится отсрочка? Призывника же в армию не забирают". И спокойно отказала в удовлетворении исковых требований призывника, которому вместо В поставили Г.

Впрочем, судебные разбирательства - это уже совсем другая история...

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.06.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Отлично, спасибо🙏💕

Здравствуйте имеете право обратиться с жалобой в суд либо в военную прокуратуру или в ЦВВК

24.06.2025, 09:46

Категорию поставила ЦВВК, значит, обжаловать ее решение нужно в суд в порядке административного судопроизводства. Предварительно желательно пройти независимую военно-врачебную экспертизу в организации, имеющей лицензию на проведение таких экспертиз

24.06.2025, 10:12

Вы уверены, что правильно поняли вопрос?

В нем идет речь о призывнике и о законности предоставления ему отсрочки от призыва при обстоятельствах, когда по мнению автора вопроса его должны были освободить от исполнения обязанностей военной службы.

А вы в своем ответе утверждает, что категорию годности поставила Центральная военно-врачебная комиссия.

Но это не так. Категория годности устанавливается призывнику не ЦВВК, а призывной комиссией - муниципальной или субъекта РФ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.06.2025, 14:00

обратиться в военную прокуратуру с жалобой

24.06.2025, 10:38