Это законно, что мне отказывают?
Инна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Незаконно.
Право на полный отпуск (28 дней) в первый год работы возникает у работника по прошествии 6 месяцев работы.
Отпуск должен быть предоставлен целиком, дробление на 2 по 2 недели допускается только по согласованию с работником.
Это незаконно. Обязаны полностью отпуск предоставить в соответствии с графиком. Жалобу пишите в трудовую инспекцию
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Согласно ст 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если график отпусков отсутствует, нужно жаловаться в трудовую инспекцию.
Разделение отпуска на части - только с согласия работника.
Незаконно. Право на отпуск в первый год работы возникает через 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Обязаны полностью отпуск предоставить в соответствии с графиком. Жалобу пишите в трудовую инспекцию
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!