Смоленск, 07.04.2024, 00:45

В 1991 г осуждён по статте 206 часть 2 УК УССР. Владел нарезным гладкоствольным оружеем 10 лет. Сейчас отказывают. Законно ли?

Вопрос №23785909 из г. Смоленск
опубликован 07.04.2024, 00:45
В 1991 г осуждён по статте 206 часть 2 УК УССР. Владел нарезным гладкоствольным оружеем 10 лет. Сейчас отказывают. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, которые имеют непогашенную судимость за умышленное преступление либо имеют погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

08.04.2024, 05:58

Меня осудили1991г в Крыму- гражданин Украины был за драку, потерпевшему сломал челюсть рукой. С 1998г уехал на п.м.ж в РФпринял гражданство , ни разу не привлекался. Так же имел гладкоствольное оружие. Обращался за справкой о судимости с прежнего места жительства ...всё было норма.

08.04.2024, 17:56

Вопрос спорный.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 14 (утратило силу) и от 29.05.2014 № 9 допустили при опре­деленных условиях возможность учета судимости в странах СНГ при определении вида исправительного учреждения, но не в вашем случае

Надо обжаловать в порядке КАС РФ

09.04.2024, 11:18