Пермь, 24.06.2025, 08:35

Разве органы опеки при лишении прав не должны были направить информацию в пфр для своевременного переоформления?

Вопрос №24660512 из г. Пермь
опубликован 24.06.2025, 08:35
Добрый день. Мать лишили родительских прав и отправили ребенка в детдоп. От туда его забрали под опеку. Пока мать была в правах получила мат капитал, но не успела им воспользоваться. Опекуны не оформили мат капитал. Ребенку сейчас уже 19 лет. Может ли он получить данный мат капитал? Куда вообще обращаться? Разве органы опеки при лишении прав не должны были направить информацию в пфр для своевременного переоформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

отца нет

24.06.2025, 08:36

Вы: " Пока мать была в правах получила мат капитал,"

Это ответ на Ваш вопрос.

24.06.2025, 08:39

по закону, при лишении прав на ребенка мать автоматом лишается правом на материнский капитал. это информация передается в пфр

24.06.2025, 08:41

Докажите свое утверждение.

24.06.2025, 09:07

Согласно части 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, которые они имели в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка и основанные на факте родства с ребенком. Такими правами могут быть получение алиментов от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, а также права на льготы и государственные пособия.

Таким образом, право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), её право прекращается.

24.06.2025, 09:21

Отмеченные нормы не имеют обратной силы.

24.06.2025, 09:25

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

24.06.2025, 09:30

Безусловно. Лишение прав было в 2007 г. мат капитал не был потрачен к моменту лишения прав. Равно как и скорее всего сейчас, так как почему-то у ребенка в госуслугах висит сертификат на имя матери с полной суммой

24.06.2025, 11:27

Вы к ним обратились? И что?

24.06.2025, 11:32

Обращаться непосредственно в СФР по месту жительства.

24.06.2025, 08:44

Обращаться в СФР по месту жительства.

24.06.2025, 09:54

Да, ребёнок имеет право на материнский капитал, если мать лишили родительских прав. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в таком случае право переходит к ребёнку (всем детям в равных долях).

25.06.2025, 01:58