Срок назначения процесса гд

Вопрос №24660626 из г. Самара
опубликован 24.06.2025, 10:50
На 24.06. было назначено предварительное судебное, я приехала, а мне сказали, что судья в совещательной комнате НА НЕДЕЛЮ, ПОТОМ ОТПУСК и предварительное заседание не состоится, вручили повестку аж на 23.09! Подскажите пожалуйста это вообще нормально и куда можно написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 6 ст. 6.1 ГПК РФ:

В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

24.06.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна Борисовна, обращайтесь с жалобой к председателю суда

24.06.2025, 10:53

Здравствуйте! Пишите в вышестоящий суд.

24.06.2025, 10:56

С жалобой к председателю суда и в ККС

24.06.2025, 10:58

ККС это что?

24.06.2025, 11:10

ККС - это квалификационная коллегия судей. Однако, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", вышеприведенные Вами обстоятельства, в случае обращения с жалобой в ККС не могут и не будут являться предметом рассмотрения ККС. Это не относится к полномочиям совета судей. По указанным Вами вопросам необходимо обращаться с заявлением (жалобой) к председателю суда.

24.06.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
развёрнутый ответ

Здравствуйте. Это не нормально. По сложным делам с учетом мнения сторон судья, действительно может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных сроков рассмотрения и разрешения дел (ст. 152 ГПК РФ). Однако, по общим правилам, предусмотренным ст. 169 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 2-х месяцев. Если это гражданское дело, в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ , в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

24.06.2025, 11:03

Здравствуйте.

Да, нормально, особенно в летнее время. Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда, подать заявление об ускорении рассмотрения дела, но все это мало поможет, как показывает практика, увы.

С уважением.

24.06.2025, 12:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:51

Да, ситуация, когда предварительное судебное заседание переносят на длительный срок без объяснения причин, может быть расценена как нарушение. Если у участников судопроизводства нет информации о причине задержки и о том, на какое время заседание переназначено, рекомендуется настаивать на том, чтобы дело отложили по закону. Это может сделать другой судья в порядке взаимозаменяемости, председатель суда, его заместитель или глава судебного состава.

25.06.2025, 01:52