Уфа, 24.06.2025, 13:59

Одолжил карту другу а он взял кредиты на меня, что мне теперь делать

Вопрос №24660884 из г. Уфа
опубликован 24.06.2025, 13:59
Одолжил карту другу а он взял кредиты на меня, что мне теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за хищение денежных средств принадлежащих вам зависимость от квалификации возможные не хищение а причинение имущественного ущерба статья 165 УК РФ

24.06.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий!

Теперь можете пойти в полицию и написать заявление.

Если конечно друг не хочет добровольно эти кредиты погасить.

24.06.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

А мне сложно будет это все доказать, то что это не я брал кредит а друг?

24.06.2025, 14:13

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию

С, уважением

24.06.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий,

теперь вам придется обращаться в полицию или в суд.

24.06.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, обращайтесь с заявлением в полицию, признавайте в судебном порядке кредитный договор недействительным

24.06.2025, 14:03

Обращайтесь в полицию с заявлением, но в вашем случае нужно дать правильные объяснения. Так как добровольно вы не имели право передавать карту никому.

24.06.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Если друг оформил кредиты на ваше имя без вашего ведома, необходимо как можно быстрее аннулировать мошенническую сделку.

24.06.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением в полицию, а затем признавайте в судебном порядке кредитный договор недействительным

24.06.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Один вариант заявление в полицию

24.06.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

В первую очередь примите меры к пресечению дальнейшей утечки своих денег.

Полиция ничем Вам не поможет, разве только удастся припугнуть приятеля. Отношения с ним придётся либо наладить, либо долго и нудно выяснять в гражданском процессе. В банке перспектива оспорить займ совсем тоскливая: Ваша позиция прославлена передачей карты третьему лицу.

24.06.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Чертов Т2 с ИИ!!

Позиция прослаблена.

24.06.2025, 14:20

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию

24.06.2025, 14:29

Здравствуйте! Начните с заявления в полицию

24.06.2025, 14:39

Банковские карты выдаются конкретному лицу, и условия пользования картой обычно запрещают передачу ее третьим лицам.

Уголовная ответственность:

За незаконные действия с банковскими картами, включая их передачу, предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

За указанные действия преступникам грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишения свободы сроком до 6 лет. При этом осужденному придется заплатить штраф – от ста до трехсот тысяч рублей или в размере его дохода за период от одного года до двух лет.

Так что обращение в полицию для вас, может обернуться против вас же

24.06.2025, 14:45

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:29

Доброе утро!

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 08:02