Как вернуть деньги, одолженные другу, если он не отвечает на звонки после 3 месяцев?
Ситуация заключается в следующем: Недавно знакомый находясь в другом городе, попросил одолжить денежные средства в размере 40 000 рублей на 1 месяц, путем перечисления на платиковую карточку. Я так и поступил, перечислил денежные средства на платикову карточку сбербанка, но уже прошло 3 месяца а денег так и нет, а на звонки друг не отвечает, помогите как можно законным способом вернуть деньги, что делать?
Шансов нет если предъявлять требования на основании норм о займе, потому, что свидетельские показания в данном деле не имеют никакого значения, поскольку договор займа на сумму более 10000 руб. обязательно должен быть заключен в письменной форме.
но можно попытаться взыскать неосновательное обогащение и проценты на него (которые будут незначительными)
никак, можете обратиться в суд, и предоставить свидетелей. но шансов нет
Вы добровольно перечислили денежные средства другу на счет,письменно передачу денег не закрепили,расписки нет.Чем будете доказывать факт,что друг отдал жил деньги у вас и он вам должен,а не вы ему должны,ваше слово против его.