С место Дтп не уходила, составили протокол, написала объяснительную.

Сегодня я врезалась на велосипеде в стоящий припаркованный автомобиль, автомобиль был припаркован под знаком для инвалидов. Инвалидом она не считается. С велосипедом все в порядке, со мной тоже. Но пострадал автомобиль, две вмятины одно большое а другое маленькое. Треснуло зеркало. С место Дтп не уходила, составили протокол, написала объяснительную. Скажите, какое наказание может грозить?
Лучший ответ

При таких обстоятельствах, когда «… врезалась на велосипеде в … припаркованный автомобиль… пострадал автомобиль…с места дтп не уходила…», вам «наказание не грозит», но, в соответствии с ч.1.ст.1064 Гражданского кодекса РФ, придется возместить расходы за повреждения, причиненные автомобилю вашим велосипедом.

Учитывая, что «…с велосипедом все в порядке…», а «… пострадал автомобиль, две вмятины одно большое, а другое маленькое. Треснуло зеркало…» рекомендую обратиться к специалисту (эксперту) с целью подтверждения, что повреждения на автомобиле получены именно от столкновения с велосипедом.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Велосипедисту, виновному в причинении ущерба автомобилю, может грозить гражданская ответственность в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ.