Комсомольск-на-Амуре, 25.06.2025, 07:09

Аукцион в Японии покупка авто

Вопрос №24661620 из г. Хабаровск
опубликован 25.06.2025, 07:09
Купили автомобиль из Японии в договоре на 22.02.25 была указана цена 2403000₽, через три месяца цена подпрыгнула на 19000. В итоге я заплатил 2425000₽. Знакомый посчитал, что этот автомобиль стоил 2125000₽, т.е. на 300000₽ дешевле. Могу ли я предъявить конторе за 300000₽?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучать документы

25.06.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

У меня нет документов кроме договора, чеков перечислений сумм и отчёта в вацапе

26.06.2025, 00:13

Этих документов достаточно для анализа. В договоре должна была быть указана цена авто которое вы поручили купить или нет ? Это первый вопрос. И могут еще возникнуть вопросы

Поэтому и указала выше в ответе, что нужен анализ всех документов и обстоятельств, чтобы дать оценку по делу : ответить на ваш вопрос

26.06.2025, 02:18
Оценка автора вопроса:

При возврате автомобиля до истечения гарантийного срока претензии предъявляются продавцу, и в суде он должен будет доказывать свою правоту. После того, как гарантийный срок истёк, но ещё действует срок службы, претензии нужно будет адресовать производителю.

25.06.2025, 07:51

Автомобиль б/у в Японии, он не гарантийный

26.06.2025, 00:11

Здравствуйте. Да.

25.06.2025, 08:15

Добрый день! ) «Пред’явить конторе» - Ваше право, однако при этом необходимо исходить из условий подписанного сторонами договора: «знакомый» стороной договора не является, а его расчеты к договору юридического отношения не имеют, - и если «конторой» - продавцом - условия договора выполнены в полном об’еме и факт того, что «через три месяца цена подпрыгнула на 19000» мотивирован и оформлен должным образом, - продавец вправе отказать покупателю в удовлетворении претензий и , соответственно , в возврате указанной в претензии суммы ; 2) в этом случае судебная перспектива разрешения вопроса в пользу покупателя отсутствует. С уважением

25.06.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень доходчиво

При возврате автомобиля до истечения гарантийного срока претензии предъявляются продавцу, и в суде он должен будет доказывать свою правоту.

25.06.2025, 09:05

Автомобиль не новый, б/у в Японии. Гарантии на него никакой нет

26.06.2025, 00:15

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:51

Как договорились - так и заплатили. Так что вернуть ничего не удастся за исключением случая, если автомобиль ненадлежащего качества.

26.06.2025, 06:25