Рязань, 25.06.2025, 07:11

Виновник дтп без страховки

Вопрос №24661622 из г. Рязань
опубликован 25.06.2025, 07:11
Если в дтп виноваты оба, при этом у меня есть осаго, у него нет. Моей машине независимый эксперт насчитал ущерб 650 тыс. При этом стоимость машины примерно 670 тыс. Есть ли конструктивная гибель? В суде тоже фигурирует " 80 процентов" . У него нет ни осаго, ни каско. В данном случае годный остаток будет учитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если у одного из участников ДТП полиса ОСАГО нет, то за возмещением вреда он обращается в страховую компанию другого участника. А тот, у которого полис есть, должен требовать возмещение вреда от самого участника аварии. А вот если договориться с ним не удастся, то придётся подавать на него иск суд

25.06.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Есть ли конструктивная гибель?

25.06.2025, 07:21

"конструктивная гибель автомобиля" в страховании обозначает очень весомые повреждения, которые не позволяют в дальнейшем использовать автомобиль.

25.06.2025, 07:26

Здравствуйте, будет учитываться.

25.06.2025, 07:14

Есть ли конструктивная гибель?

25.06.2025, 07:19

Конструктивная гибель - это понятие относительное и используется оно страховщиками. Для анализа вашей ситуации нужно смотреть документы, которые находятся в деле, если суд уже рассматривает дело. Нужно исходить из исковых требований и возражений. Обратитесь к адвокату со всеми имеющимися документами.

25.06.2025, 07:32

Подавайте в суд, а там суд уже сам определиться сколько вам взыскать

25.06.2025, 07:26

Имеет место конструктивная гибель автомобиля. Годные остатки вычитаются из суммы ущерба.

25.06.2025, 07:35

Конструктивная гибель наступает, если ремонт повреждённого имущества невозможен либо стоимость ремонта равна или превышает стоимость самого транспортного средства на дату ДТП.

25.06.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Да, это конструктивная гибель автомобиля. Расчёт ущерба в таком случае производится по формуле: рыночная стоимость авто минус годные остатки. Но, так как оба водителя нарушили ПДД, то каждый имеет право на получение 50 % от суммы ущерба. Водитель, не имеющий полиса ОСАГО, получит страховую выплату. Водителю, имеющему полис ОСАГО, придётся взыскивать ущерб со второго участника в судебном порядке.

25.06.2025, 07:53

Почему это конструктивная гибель? Ведь стоимость ремонта не превышает жестоимость автомобиля

25.06.2025, 10:26

Здравствуйте. Конструктивная гибель присутствует. Годный остаток будет вычитаться

25.06.2025, 08:14

Да.

Годные остатки тоже подлежат учёту.

25.06.2025, 08:38

Здравствуйте, будет учитываться.

25.06.2025, 09:05

да

25.06.2025, 19:51