Ребенку 15 лет и он хочет деприватизировать эту комнату и вернуть государству.

Здравствуйте. На ребенка приватизирована комната. Ребенку 15 лет и он хочет деприватизировать эту комнату и вернуть государству. Как это сделать?
Лучший ответ

Потребуется согласие родителей (как законных представителей, ст.64 СК) и одобрение органа опеки.

Потребуется согласие органа опеки.

В случае нарушения прав ребёнка при приватизации квартиры, возможно обратиться в суд для расприватизации комнаты. Но сам ребенок это не может сделать

Марина, для начала обращайтесь в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

В территориальный центр «Мои документы» необходимо сдать:

1.заявление на предоставление услуги установленного образца, которое должно быть подписано всеми собственниками;

2.документы, удостоверяющие личность заявителя и других владельцев (паспорт, свидетельство о рождении);

3.письменное согласие на передачу жилья в фонд города от всех собственников (удостоверяется нотариально либо в присутствии сотрудника гос. органа);

4.предварительное согласие на заключение договора соцнайма (требуется заверение нотариуса, либо документ можно оформить в присутствии представителя МФЦ);

5.разрешение от органа опеки, если собственник — несовершеннолетний ребёнок или гражданин, признанный ограниченно или полностью недееспособным;

6.договор передачи квартиры в частную собственность;

решение суда, на основании которого недвижимость была приватизирована (заверенная нотариусом копия);

7.свидетельство о регистрации права собственности на жильё;

8.документ, подтверждающий законность перепланировки, если она была проведена;

Потребуется согласие органа опеки