Можно ли до суда выяснить чья карта каким-то образом, например, через адвокатский запрос?
Здравствуйте. Сначала напишите заявление в полицию или в прокуратуру, по факту мошеннических действий группой лиц. В ходе проверки, правоохранительные органы при добросовестности исполнения своих прямых обязанностей, установят кому принадлежит карта. Или обращайтесь в суд, указывайте в качестве ответчиков Ваших строителей, просите суд оказать содействие в сборе доказательств в силу их конфиденциальности. При получении ответов из банка, где будет указан правообладатель карты и движение денежных средств по счету, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика или замене ненадлежащего ответчика (ответчиков) на надлежащего, исключении из числа ответчиков строителей и привлечении их в качестве третьих лиц. Обращайтесь к адвокату, так как много нюансов по Вашему вопросу. Адвокату сведения из банка не предоставят. Взыскивать надо как неосновательное обогащение, если Ваши строители откажутся от факта получения денежных средств.
Узнать имя владельца карты по её номеру невозможно.
Вам следует подать иск в суд и одновременно с ним ходатайство о том чтобы суд запросил данные сведения так как адвокату могут не предоставить эти сведения
С кем заключен договор, на того и подавайте исковое заявление.
По описанному - карта никак не влияет на суть договорных правоотношений,и как та сторона тратила полученные деньги, Вам не надо доказывать.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Аренида, конечно есть смысл обращаться в суд. Можете выяснить через адвокатский запрос. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024). Статья 6.1. Адвокатский запрос
Можно выяснить принадлежность карты. Есть несколько вариантов, нужно выбрать оптимальный. Необходимо понимать, есть ли смысл в этом. Если есть доказательства, что работники просили переводить деньги на эту карту и они не отрицают этого, то вам эта информация и не нужна.
При иске в суд свидетели Вам в помощь и все документы -правильно надо применять ст 35 и 56 ГПК РФ
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!