Череповец, 25.06.2025, 09:07

Можно ли взыскать с человека (мастер по ремонту холодильника) денежные средства за некачественно выполненный ремонт

Вопрос №24661709 из г. Вологда
опубликован 25.06.2025, 09:07
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать с человека (мастер по ремонту холодильника) денежные средства за некачественно выполненный ремонт, если он нигде не работает официально (не оформлен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, можно взыскать в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

25.06.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Мне нужно составить исковое заявление в суд? Верно?

25.06.2025, 09:19

Наталья, верно, исковое заявление (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ)

25.06.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Конечно можете взыскать

25.06.2025, 09:11

Подскажите, как это сделать? Сам мастер деньги возвращать не хочет, я пыталась с ним договориться, это безрезультатно. Он сказал, идите куда хотите, хоть в суд, у меня ничего нет, будете получать по 1 руб. в месяц. Ситуация такая: Мастер ремонтировал холодильник 4 раза с интервалом 2 дня, 2 дня, 1 неделя и последний раз он отработал около месяца и снова сломался. Мы вызвали независимого эксперта, он составил заключение о том, что мастер сделал манипуляции, которых не нужно было делать, проблема в нерабочем холодильнике была совершенно другая. Вот теперь думаю, что делать. Ремонт составил 15800 руб. + услуги независимого эксперта 6000 руб.(((((( Печально((

25.06.2025, 09:16

Вместе с иском можете подать ходатайство в обеспечении иска. Меры по обеспечению иска, обеспечительные меры, меры предварительной защиты принимаются судами в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя

25.06.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Можно, просто придется доказать, что результат его действий действительно не тот, о котором договаривались.

25.06.2025, 09:12

Предъявить требования к качеству ремонта, если мастер работает неофициально, может быть проблематично. На такие правоотношения не распространяется закон «О защите прав потребителей»

25.06.2025, 09:12

Наталья,, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату ,вам помогут с составлением претензии

25.06.2025, 09:14

Здравствуйте. Можно.

25.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какие мои дальнейшие действия должны быть? Заключение независимого эксперта есть.

25.06.2025, 09:29

Обращаться в суд и прикладывать все доказательства

25.06.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Доброго дня,

спор сложен, в суде скажут, дайте документы на холодильник, а там указано, что ремонт только в указанных центрах, т.е. сам Заказчик ремонта виноват....

25.06.2025, 10:01

Холодильнику 3,5 года. Он не новый

25.06.2025, 10:03

можете взыскать

25.06.2025, 10:28

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034