Парковка автомобиля во дворе жилого дома
Добрый день! Если участок по ПКК РР образован под МКД и в ЕГРН есть об этом сведения (координаты участка) , то это общая долевая собственность собственников помещений в доме (ст 36 ЖК РФ), они вправе решать сами как использовать участок и могут ограничить парковку для других автомобилей. В письме они просто попросили убрать автомобиль, поэтому защищаться пока не от чего, и на территории, принадлежащей на праве собственности иных лиц не парковаться.
Никаких запрещающих знаков нет, разметки под парковочные места тоже нет
Здравствуйте, Иван!
Требование жильцов убрать автомобиль с парковки, которая по данным 2ГИС указана как общедоступная, но при этом согласно кадастровому паспорту земельного участка № 26/501/13-130567 от 10.04.2013 г. предназначена для стоянки транспортных средств исключительно жителей дома и технических служб, может быть законным при условии, что данная территория является общедомовой собственностью и предназначена для обслуживания дома.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также объекты на нем, относятся к общему имуществу собственников помещений. Если парковочная площадка входит в состав общего имущества, собственники вправе устанавливать порядок пользования ею, включая ограничение парковки для лиц, не являющихся жильцами дома.
Если парковка действительно предназначена для жителей дома и технических служб, а не является общедоступной территорией, требование убрать автомобиль и не парковаться на данной площадке правомерно. При этом жильцы или управляющая компания могут обратиться к нарушителю с просьбой освободить место, а при отказе — в управляющую организацию или правоохранительные органы.
Для защиты своих прав собственник автомобиля может:
1. Уточнить статус земельного участка и парковочной территории, запросив документы в Росреестре или у управляющей компании.
2. Если территория является общедомовой собственностью, соблюдать установленный порядок пользования парковкой.
3. В случае неправомерных действий жильцов или управляющей компании — обратиться в суд с требованием признать нарушение прав и обязать предоставить возможность парковки, если такое право предусмотрено.
4. При конфликте вызывать полицию для фиксации нарушения, если на территории незаконно устанавливаются ограждения или препятствуют пользованию парковкой.
Важно, что наличие информации в 2ГИС как общедоступной парковки не отменяет правового статуса земельного участка и порядка его использования, установленного кадастровыми и жилищными документами.
С уважением, Ирина Исрафилова
Можете никак не реагировать. Ответственности за парковку на придомовой территории дома, в котором не проживаете, не предусмотрено.
Если нет шлагбаума парковаться не запрещено.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Игнорируйте, паркуйтесь там, где удобно