Пользователь 9111.ru
Белый Яр, 25.06.2025, 16:37

Пожалуйсто у знакомой сын слегка побил ребенка и выложили в интернет ребенку 13 лет комиссия грозиться его посадить.

Вопрос №24662217 из г. Томск
опубликован 25.06.2025, 16:37
Здравствуйте,подскажите пожалуйсто у знакомой сын слегка побил ребенка и выложили в интернет ребенку 13 лет комиссия грозиться его посадить.Подскажите чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Закон о профилактике безнадзорности) в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:

4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено общественно опасное деяние, либо если они проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение 3 ч;

5) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение 3 ч;

Штраф родителям, постановки на учет как минимум, помещения в спец учреждение.

25.06.2025, 19:41

На каком основание спец.учереждение?

25.06.2025, 19:43

Помещение несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел (далее - центр временного содержания, центр) осуществляется в целях обеспечения защиты его жизни или здоровья, прав и законных интересов, а также предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявления и устранения причин и условий, им способствующих (статья 1, пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

В специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

помещаются несовершеннолетние с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода (часть 9 статьи 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пункт 4 статьи 15 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

25.06.2025, 19:46

У него не опасное поведение

25.06.2025, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, никто его не посадит не стоит беспокоиться

25.06.2025, 16:39

А почему коммисия так говорит?

25.06.2025, 16:40

просто видимо пугают, ребенок не достиг еще по закону того возраста чтобы его посадили за это

25.06.2025, 16:43

Через два месяца 14

25.06.2025, 16:45

Но если речь идет о направлении в спец. учреждение то в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании, уголовным законодательством могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода.

25.06.2025, 16:47

Да нет речь не идёт об этом пока,дело передают в суд

25.06.2025, 16:48

Вот суд и будет решать,что с ним делать.Или отправить в спец.учреждение или штраф родителям,а его поставить на учёт в ПДН.Сейчас же все наказания идут через суд.

25.06.2025, 16:52

Спасибо за ответ

25.06.2025, 17:26

Могут направить в спец.учреждение. на перевоспитание

25.06.2025, 16:42

Точно направять?на учет уже поставили

25.06.2025, 16:45

Я откуда знаю? У комиссии выясняйте.

25.06.2025, 16:46

Посадить понятие растяжимое, может они его хотят за это определить в спец.учреждение.Это не зона,но и не свобода.Хотя за это может быть штраф родителям, а ребёнка поставят на учёт в ПДН.

25.06.2025, 16:49

На учет ставят в пдн

25.06.2025, 16:49

По поводу спец учреждения, речь идет о тех подростках, которые не смогли адаптироваться в обычной школе, воспитываются в семьях группы риска, склонны к агрессии, асоциальному образу жизни (попрошайничество, бродяжничество), в случаях, если они: 1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность; 2) достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; 3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 92 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сроки пребывания подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа определяются судом и не могут превышать трех лет. Важно отметить, что их помещение в такие учреждения возможно исключительно в порядке замены назначенного несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы. В рамках работы данных учреждений организуются реабилитация и ресоциализация несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, получение ими образования, оказывается воспитательное воздействие с целью формирования навыков законопослушного поведения.  В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в указанных учреждениях. Перечень таких заболеваний утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

25.06.2025, 16:55

никаких правовых последствий не будет так как отсутствует событие преступления

25.06.2025, 17:29

Видео было снято и кто то выложил в интернет в ноябре 24 это было выложили в мае

25.06.2025, 17:32

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 17:54