Пожалуйста ребёнку 18 лет, я собираюсь ехать с ним в отпуск 30 августа, у меня льготный отпуск

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку 18 лет, я собираюсь ехать с ним в отпуск 30 августа, у меня льготный отпуск, ребёнок на момент отъезда ещё числится в школе, должны ли мне оплатить на ребёнка билеты
Лучший ответ

Ситуация: Вы планируете поездку в льготный отпуск с ребёнком, которому 18 лет, и он ещё числится в школе на момент отъезда 30 августа. Вопрос касается оплаты билетов на ребёнка.

Разбор ситуации:

1. Льготный отпуск: Обычно предоставляется определённым категориям работников (например, военнослужащим, сотрудникам МВД, педагогам) и регулируется специальными нормативными актами или коллективными договорами. Условия оплаты проезда членов семьи, включая детей, зависят от конкретных правил, установленных для вашей категории.

2. Возраст ребёнка: 18 лет — это совершеннолетие, но если ребёнок ещё учится в школе на момент поездки, он может считаться иждивенцем в некоторых контекстах. Однако в трудовом праве и правилах льготного отпуска возраст часто ограничивается 18 годами, за исключением случаев, если ребёнок является инвалидом или продолжает очное обучение в образовательном учреждении (например, в вузе).

3. Школьный статус: То, что ребёнок числится в школе, может влиять на его статус как иждивенца, но это не всегда гарантирует право на оплату билетов. Нужно уточнить, распространяются ли льготы на детей старше 18 лет, если они ещё учатся в школе.

4. Оплата билетов: В большинстве случаев льготный отпуск включает компенсацию проезда к месту отдыха и обратно для самого работника, а для членов семьи (включая детей) — только если это прямо предусмотрено правилами. Например, для военнослужащих по контракту оплачивается проезд всех членов семьи, включая детей до 18 лет, а в исключительных случаях — до 23 лет, если они учатся очно. Для других категорий условия могут отличаться.

Рекомендации:

- Обратитесь к внутренним документам вашей организации (коллективный договор, положение о льготах) или нормативным актам, регулирующим ваш льготный отпуск.

- Уточните у работодателя или кадровой службы, распространяется ли оплата билетов на детей старше 18 лет, особенно если они ещё школьники.

- Если правила неясны, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на трудовом праве, для точного толкования вашего случая.

Краткое резюме: Оплата билетов на ребёнка 18 лет в льготный отпуск зависит от конкретных правил вашей категории. Хотя статус школьника может играть роль, возраст 18 лет часто является ограничивающим фактором. Рекомендуется уточнить условия у работодателя и при необходимости обратиться к юристу для консультации, так как ответы могут варьироваться в зависимости от нормативной базы.

оплатить на ребёнка билеты обязаны

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034