Саранск, 25.06.2025, 18:14

Долг перешел коллекторам, они подали в суд.Возможно ли как то оплатить меньше, чем они требуют?

Вопрос №24662336 из г. Саранск
опубликован 25.06.2025, 18:14
Доброго времени суток. Год назад взял в мфо займ, так сложилось, что нет возможности оплатить. Долг перешел коллекторам, они подали в суд. Возможно ли как то оплатить меньше, чем они требуют? Как уменьшить сумму. Или как оплатить только тело займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проценты уменьшить можно на половину и больше,ь если ими не соблюдены правила их начисления, штраф и пеню в том числе. Нужно смотреть иск, договор. Но уменьшить все можно.

25.06.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

А как проценты по договору суд уменьшит? Вы - сказочник? )))

25.06.2025, 18:24

Вы правильно написали, что необходимо писать возражение, в таком случае суд может встать на сторону ответчика.

25.06.2025, 18:27

Почему сказочник, вы не знаете , как коллекторы проценты на сумму займа начисляют и в каком размере !?) Никогда не брали займов !?

С 1 июля 2023 года, согласно Федеральному закону №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», максимальная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8% в день.

Также есть ограничение на максимальную сумму переплаты по займу сроком до одного года: проценты, неустойки и другие дополнительные платежи не могут превышать 130% от суммы займа.

25.06.2025, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от условий договора и представленных документов. Необходимо изучать дело (ст. 35 ГПК РФ)

25.06.2025, 18:18

У всех коллекторов одинаковые условия, только формулировки отличаются.

25.06.2025, 18:19

Меньше нет, а реструктуризацию можно оформить через суд

25.06.2025, 18:30

В суде порешаете... по долгам надо платить - ст. 309. ст. 310 ГК РФ и т.д.

На иск надо подавать возражения - это конкретно и приметно...

25.06.2025, 18:23

Уменьшить то можно, просто так коллекторы не уменьшат,а вот через суд можно будет.

25.06.2025, 18:24

Более точный ответ. Благодарю. Дальше попробую уже в суде решить.

25.06.2025, 18:25

Обратитесь к коллекторам и попытайтесь договориться о реструктуризации долга. В некоторых случаях они могут быть готовы рассмотреть вариант беспроцентного погашения или уменьшения процентов.

25.06.2025, 18:27

Этот вариант уже проходили, они требуют не свои деньги. Сумму в двое больше чем нужно.

25.06.2025, 18:28

Да, возможно договориться с коллекторами об уменьшении суммы долга. Коллекторы готовы идти на уступки, если понимают, что заёмщик не может выплатить задолженность полностью.

25.06.2025, 18:29

Попытка была. Ответ был проще, вы выплатите запрашиваемую сумму сами или через суд.

25.06.2025, 18:30

Пусть подают в суд

25.06.2025, 18:36

Да, возможно договориться с коллекторами об уменьшении суммы долга. Для этого нужно объяснить свою финансовую ситуацию и предложить варианты урегулирования.

25.06.2025, 18:58

Добрый вечер!

Для начала можно просто отменить судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 19:01

Спасибо за ответ, но пока только коллекторы подали заявление в суд.

25.06.2025, 19:07

попытайтесь договориться о реструктуризации долга.

25.06.2025, 19:41

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 20:11

Всех благодарю за советы. Буду писать возражение и согласие.

25.06.2025, 20:35